Почему россияне могут в скором времени прекратить делать рублёвые банковские вклады

Почему россияне могут в скором времени прекратить делать рублёвые банковские вклады

В начале июня 2020 года некоторые отечественные финансовые эксперты высказались с прогнозом, что в скором будущем ситуации с банковскими вкладами в России может сложиться такая же, как в 1990-х годах. Случиться это может при условии, что инфляция сделается выше, чем депозитные ставки.

Такая ситуация, по мнению отдельных экономистов может привести к тому, что граждане РФ попросту перестанут вкладывать свои средства в банки и бросятся на поиск альтернативного решения.

Вместе с этим существует и другое экспертное мнение, которое журналистам озвучил доктор экономических наук, экс-глава Института экономики РАН, Руслан Гринберг. По мнению экономиста, главной угрозой для рублёвых вкладов россиян является не предполагаемая инфляция, а девальвация – обесценивание отечественной валюты по отношению к евро и американскому доллару.

Сравнивая современную ситуацию с положением дел в банковской сфере в 90-е года XX века, Руслан Гринберг подчеркнул, что такой инфляции, какая наблюдалась в то время (300-400%) вряд ли стоит ожидать. По мнению специалиста, массового отказа от рублёвых вкладов в случае незначительного превышения ставки инфляцией, не будет.

Реальной угрозой для рублёвых вкладчиков может служить девальвация отечественной валюты по отношению к основным «мировым деньгам» – доллару и евро. Руслан Гринберг отметил в беседе с журналистами, что лично он не стал бы в настоящее время совершать рублёвые банковские вклады, так как это довольно рискованно, и даже опасно. По мнению эксперта риск девальвации значительно выше угрозы инфляции национальной валюты.

 

Многие специалисты прогнозируют рост курса до отметки в 90 рублей за 1$. Однако при этом большинство экономистов сходится во мнении, что более или менее достойной альтернативы банковским вкладам по размещению средств в данный момент нет.

Можно вкладывать деньги в покупку недвижимости, но в этом сегменте рынка по состоянию на середину 2020 года перспективы тоже пока не совсем ясны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here