Успенский пост в 2021 году: когда появился и что нужно о нем знать

У православных действительно много традиций и обычаев, которых придерживаются верующие разных стран. Среди данных правил особо важным считают строгий пост, а также осмысленное отречение на определенное время от разных благ. Данный период выделен церковным уставом, с целью через ограничения для тела достичь духовного очищения христианина. Пост дает возможность акцентировать внимание на силе воли, очиститься, осмыслить духовное равновесие. Православный календарь стабильно насчитывает несколько постов, отличающихся продолжительностью. Среди наиболее важных, естественно, Успенский пост. Он приходится на лето, перед днем Пресвятой Богородицы, который люди называют Спасом.

Как появился этот праздник?

Христиане постничают в августе, и это воздержание подкреплено давней историей, а традиция появилась благодаря деяниям и уходу на покой Девы Марии. По религиозным преданиям, в канун смерти Девы, перед ней стоял архангел Гавриил. Его отправил Бог, с целью передать благую весть – Мария вскоре окажется в Царстве небесном, и воссоединится с сыном. Услышав это, Богородица последние дни строго постилась, молилась за человеческие души. Ее душа вскоре отправилась на небеса и оказалась в раю, стала счастлива, упокоена и вечно радостная.

Успенский пост в 2021 году: когда появился и что нужно о нем знать

Чтобы увековечить событие, христиане решили придерживаться поста 2 недели, пока не наступит Успение. Духовенство кроется в том, что весь верующий народ сознательно отрекается от радостей, чтобы покаяться, и немного приблизиться душевно к Богу, замаливая грехи прошлого.

Удается пойти по стопам великих христиан, что пренебрегали личными желаниями и пытались укрепить дух, с целью стать достойными людьми. Немаловажно принять тот факт, что основная задача – не отказаться от вкусной еды, а просто превзойти свои слабости. Лишь подавив искушение, удастся оказаться на небе после смерти.

Что запрещает церковь?

Мало кому известно, что строгие ограничения в пищевом рационе – лишь малость запретов. Допустим, во время Успенского поста, нельзя проводить мероприятия, привлекающие внимание, также участвовать в них. Это касается свадеб, венчания в церкви, крещения детей, прочего. Не считая всего сказанного, священники настаивают, что не стоит посещать разные вечеринки, театр, а то и кино для просмотра разных экранизаций. Ограничение действует 2 недели, пока идет постничество, время нужно посвящать долгим молитвам и добрым делам.

Успенский пост в 2021 году: когда появился и что нужно о нем знать

Что нужно знать о посте?

Основное правило для христиан – придерживаться поста. В православии это, как предвестник большого праздника. Благодаря этому, верующий народ пытается очистить дух, придерживаясь пищевых ограничений, а также, исключая иные удовольствия. На данный момент, пост сравнивают с Апостольским и Великим, хотя многие люди переносят его легче. Не секрет, что время поста – конец лета, тогда же много природного изобилия, являющегося основной едой в этом случае. Соответственно, некоторые хозяйки пытаются избавиться от основной заботы – постоянной готовки, ведь частично обыденные блюда не соответствуют церковным правилам. Рекомендовано поставить на стол много свежих фруктов, овощных салатиков, и семья останется сытой и довольной.

 

О празднике в 2021 году

Успенский пост разнится со многими знаковыми датами в религии христиан, так как не связан с Пасхой. По такой причине, данное событие имеет точную дату, то есть не меняется из года в год. В 2021 году пост начинается с 14 августа, а завершится 27 августа. Период обозначают спасовкой, и растягивается он на 2 недели.

Нельзя полагать, будто пост ограничивает лишь пищевые пристрастия. Изначально, нужно соблюдать духовный устав, обращаться к Богу, замаливая грехи и думая о хорошем будущем. В момент поста нужно придерживаться точного меню, не вкушать мясную и молочную продукцию, особо не веселиться, не слушать громкую музыку, не организовывать вечеринки, где есть выпивка и танцы.

Что позволено или запрещено?

Многие интересуются, что позволено, а что нет в рационе в течение двух недель. Ранее говорилось – будет не просто, если вы соблюдаете пост впервые, так как внимание сосредоточено на сухоядении, почти нельзя употреблять алкогольные напитки, а также масло.

В первый день следует отказаться от многих продуктов. Лучше кушать горячее – овощи в сочетании с крупами. Очевидно, что 14 августа начинается Спас. Следует утром помолиться в церкви, освятить летний мед, приготовить что-то вкусное с данным ингредиентом, к примеру, рулеты либо пряники.

Успенский пост в 2021 году: когда появился и что нужно о нем знать

Во второй день соблюдайте строгий пост, придерживайтесь сухоядения, подойдут негорячие необработанные продукты – хлеб, сушеные и сырые фрукты, овощи. То есть, вся горячая еда остается под запретом, даже узвар, чай, кофе. Чтобы все прошло правильно, следует попросить благословения в церкви, так как сухоядение – настоящий подвиг. Если речь идет о больном либо пожилом, ребенке, беременной девушке – лучше не испытывать личные силы.

На третий день вновь рекомендуется горячая пища, без ограничений по количеству. Нежелательно употреблять растительное масло, рыбу и вино.

На четвертый день нужно приготовить на огне разную еду.

На пятый день дозволены горячие блюда, в частности рагу, супы, каши, добавляется масло, рыба, можно пригубить вино, но в минимальном количестве.

На шестой день идентичное меню, как в субботу. По традиции можно начинать кушать яблоки, особенно с добавлением меда.

На седьмой день придерживайтесь строгого поста, лучше сухоядения.

На восьмой день готовится пища на огне, без масла, запрещены морепродукты, речная рыба, алкогольные напитки.

В остальные дни уже нет столь жестких ограничений.

Как научиться соблюдать пост?

Приучаться следует постепенно. Ведь иногда, если люди необдуманно и торопливо начинают придерживаться поста, то вредят сами себе. Пост получается непрочным и бесполезным, наносит вред организму. Расстраивает здоровье, от голода появляется нетерпеливость и раздражительность, озлобленность на окружение, и от недостатка сил – опускают руки и больше люди не постятся.

Чтобы расположение к посту получилось прочным, следует делать все неторопливо, с особым вниманием, постепенно, в частности, понемногу меняя рацион. Каждый человек самостоятельно определяет, сколько пищи ему требуется в течение суток, затем стабильно уменьшает количество потребляемой еды, доводя его до того, чтобы больше ничего не сокращать, но быть не ослабленным либо изнуренным, недееспособным. Основное правило, которое поддерживается церквями – не отягощать сердце объедением и пьянством.

Пост рассчитан на то, чтобы ослабить неудержимые желания, которые вызывает неправильное питание тела. Нельзя слишком сильно расслаблять природу тела, лучше наоборот, сделать ее легче, крепче, способной подчиняться духовным уставам и бодро выполнять поставленные требования.

Смотрите красивое поздравление с началом Успенского поста:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here