Когда будет последний учебный день в российских школах в 2020 году

Когда будет последний учебный день в российских школах в 2020 году

Стало известно, когда в 2020 году будет последний учебный день в российских школах. 7 декабря о зимних каникулах в учебных заведениях России рассказал глава Министерства просвещения Сергей Кравцов.

Последний учебный день в школах в декабре 2020 года

7 декабря глава Министерства просвещения Сергей Кравцов рассказал, когда в российских школах начнутся зимние каникулы. Пока что на график новогоднего отдыха пандемия коронавируса не влияет. Последний учебный день запланирован на 28 декабря. Продлятся зимние каникулы у школьников до 10 января включительно. В понедельник, 11 января, все снова вернутся к учебе.

Как заявил Сергей Кравцов, пока что продлевать зимние каникулы в ведомстве не планируют. Сделать это могут на свое усмотрение региональные власти, на что им дано право в случае ухудшения ситуации с пандемией коронавируса.

Некоторые власти регионов уже прокомментировали возможность продления зимних каникул в школах. Администрация Санкт-Петербурга заявила, что окончательное решение будет принято только в 2021 году. Такую же позицию имеют власти Москвы.

Ранее политическая партия «Коммунисты России» направила в федеральное правительство просьбу продлить новогодние каникулы в школах. По мнению партии, длиться каникулы должны до 25 января. В правительстве инициативу «Коммунистов России» не поддержали.

В каких школах уже прошел последний учебный день

С каждым днем из-за пандемии коронавируса все больше российских школ уходят на карантин. По состоянию на 18 декабря текущего года 79 образовательных учреждений завершили учебу до 10 января. Затронуло это 29 регионов России.

 

Уже не ходят в школу и ученики из российской столицы. Еще 19 октября мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о введении дистанционного обучения. Изначально планировалось вернуться к обычному формату обучения 1 ноября, однако потом из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации срок был продлен до 30 декабря. Если ситуация с коронавирусом улучшится, ученики из столицы вернутся в школы 11 января.

Дистанционное обучение уже ввели и в других городах. Когда вся страна сможет вернутся к привычному графику обучения, неизвестно. Ранее в Министерстве просвещения сообщали о том, что зависит это от вакцинации. Когда пройдет массовая вакцинация и пандемия коронавируса завершится, тогда и будет окончательно отменено дистанционное обучение.

Известно, что уже в декабре этого года массово будут вакцинировать учителей. Для того, чтобы иммунитет от коронавируса выработался, потребуется не менее 42 дней.

Последние новости о школах в России

Стало известно о том, что уже в 2021 году все российские школы будут подключены к высокоскоростному интернету. Об этом в ходе ежегодно пресс-конференции сообщил глава российского государства Владимир Путин 17 декабря.

Журналист задал президенту вопрос о снижении качества образования в школах России из-за перехода на дистанционное обучение. По словам представителя СМИ, из 40 тыс. российских школ всего 50 могут полноценно функционировать онлайн.

Владимир Путин ответил, что лично столкнулся с множеством жалоб от граждан по поводу отсутствия интернета в школах. Он пообещал, что подключены к сети учебные заведения будут до конца следующего года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here