Путин предложил Госдуме переназначить Москалькову на пост омбудсмена

Путин предложил Госдуме переназначить Москалькову на пост омбудсмена

Татьяна Москалькова. Фото TASS/Scanpix

Владимир Путин после встречи с Татьяной Москальковой предложил Госдуме переназначить ее на пост уполномоченного по правам человека, сообщает пресс-служба Кремля.

В ходе отчетной встречи Москалькова рассказала президенту, что за пять лет ее работы в аппарат омбудсмена поступило более 205 000 обращений, а сама она лично приняла 1500 человек. В 2020 году аппарат уполномоченного обработал более 44 000 обращений граждан, большая часть которых была связана с нарушением трудовых прав, а также закрытием границ из-за коронавируса.

«В этом году впервые такой огромный объем поступлений был — 44 000 с лишним, причем больше трех тысяч — по «горячей линии». Люди обращались в отчаянии, что они не могут вернуться на родину из-за того, что перекрыты границы. Те иностранные граждане, которые находились на территории России, не могли выехать к себе домой или оформить документы для продления работы в России. И очень важно, что государство приняло беспрецедентные меры, для того чтобы урегулировать эти вопросы», — рассказала омбудсмен.

«Особенно сложные вопросы возникали в трудовой сфере, когда либо заставляли людей выходить на работу, либо уходить в отпуск без сохранения содержания, либо увольняться. Такие вопросы приходилось решать, они имели комплексный массовый характер», — добавила она

Татьяна Москалькова была назначена на пост омбудсмена в апреле 2016 года на пятилетний срок. До этого она была депутатом Госдумы от «Справедливой России» в пятом и шестом созывах нижней палаты. В должности уполномоченного Москалькова сменила Эллу Памфилову, которая заняла пост главы ЦИК.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here