Песков: Российским гражданам опасно посещать Грузию

Песков: Российским гражданам опасно посещать Грузию

Дмитрий Песков. Фото: Mikhail Metzel / TASS / Scanpix / Leta

Кремль осуждает действия грузинских националистов, устроивших акцию протеста в связи с приездом в Тбилиси российского телеведущего Владимира Познера и его друзей. Как сообщает «Коммерсант», об этом в ходе пресс-колла заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. Он также добавил, что российским гражданам посещать Грузию опасно.

«В Грузии опасно для российских граждан, туда просто опасно ездить, и это должны россияне четко понимать», — сказал Песков.

«Мы видели сегодняшнее заявление премьер-министра Грузии, который также осудил эти действия, и мы приветствуем это заявление. Мы признательны грузинским полицейским за то, что они обеспечили безопасность россиян», — добавил пресс-секретарь.

О том, что Познер покинул Грузию, где он собирался отмечать день рождения, после стихийного митинга, который состоялся возле отеля, где он остановился, стало известно 1 апреля. Журналист, которому в четверг исполнилось 87 лет, улетел из международного аэропорта Тбилиси. Перед этим там пришлось усилить охрану. До этого Познера и его гостей в сопровождении полиции вывели из отеля. Протестующие закидали яйцами автобус, в котором они находились.

Акция протеста против прибытия в страну российского журналиста состоялась вечером 31 марта. В ней приняли участие около 50 человек, которые собрались возле гостиницы Vinotel Boutique Hotel, где остановился Познер. Они кричали, свистели и стучали по металлическим поверхностям фасада здания. Участники акции требовали выдворения Познера из Грузии из-за его слов о том, что Абхазия никогда не будет частью Грузии. Из-за акции Познеру пришлось сменить отель.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here