Идеи украшения яиц на Пасху своими руками

Идеи украшения яиц на Пасху своими руками

С церковным праздником Пасхи связана традиция своими руками украшать пасхальные яйца. Современные магазины предлагают широкий ассортимент красителей, наклеек и клеенок, которые используются для декора яиц, однако многие предпочитают прибегать к классическим методам.

Как украсить яйца на Пасху своими руками

Пасхальные яйца — главный символ праздника Пасхи. Обмениваться окрашенными яйцами на Пасху — древний обычай.

  1. С помощью лака для ногтей

Идеи украшения яиц на Пасху своими руками

Издавна пасхальные яйца украшали причудливыми узорами при помощи воска. Однако в наше время не все владеют техникой расписывания яиц воском, а для того, чтобы изобразить узоры лаком не требуется особых умений и наличия большого количества подручных материалов. Для того чтобы покрасить скорлупу, необходимо в емкость с водой капнуть немного лака и опустить в образовавшуюся консистенцию яйцо. С помощью зубочистки или ватной палочки делают желаемые узоры.

  1. Луковая шелуха – натуральная краска

Идеи украшения яиц на Пасху своими руками

Не все любят этот способ из-за того, что яйца получаются однообразными. На самом деле это не так, и даже при помощи луковой шелухи можно получить интересный декор на яичной скорлупе.

Узор на яйцах можно сделать с помощью наклеек, ниток или гипюра. Прежде чем опустить яйцо в луковый раствор, необходимо позаботься об украшениях.

  1. При помощи маркера

Идеи украшения яиц на Пасху своими руками

 

Данный способ подойдет для тех, кто любит рисовать. Яичная скорлупа может стать отличным холстом. Для того, чтобы украсить пасхальные яйца нужны перманентный и фантазия.

  1. Яйца-градиент

Идеи украшения яиц на Пасху своими руками

Используя всего лишь один краситель, можно получить целую гамму оттенков на яичной скорлупе. Чтобы добиться градации оттенков, не нужно полностью окунать яйцо в раствор с красителем. Для получения эффекта необходимо каждый раз добавлять в раствор воды.

Что символизирует яйцо

Идеи украшения яиц на Пасху своими руками

В христианстве яйцо является символом Гроба Господнего, в котором была скрыта вечная жизнь, и воскресение. Издавна яичную скорлупу окрашивали в красный или оранжевый, что означает страдания и кровь распятого Иисуса.

В последнее время в пасхальных корзинках можно встретить яйца разных цветов, а также покрытые специальной клеенкой с различными картинками.

По традиции яйца красить принято в Страстную субботу: самый скорбный день – Страстная пятница закончился, и, наконец, можно заняться праздничным столом. При этом церковь не запрещает окрашивать яйца  с понедельника по Чистый четверг включительно. Окрашивание яиц и приготовление асхальных куличей превращалось в настоящий ритуал.

Предки придавали большое значение главным символам праздника, так на Руси первое окрашенное яйцо бережно хранили в доме в течение года. По поверьям такое яйцо способно сохранять благополучие семьи в течение следующих 12 месяцев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here