Российские школы превращают в современные технопарки

Российские школы превращают в современные технопарки

В селе Борское Самарской области, в школе оборудовали современных технопарк по последнему слову техники: новые ноутбуки, анатомические кресла для удобной работы, интерактивная доска, и много чего другого. И такая школа не одна.

Сельские школы оснащают новыми технологиями

В сентябре 2020 года Министерство просвещения начало обеспечивать отечественные школы новейшим оборудованием. Это одно из условий новой программы “Цифровая образовательная среда”. К концу года собираются оснастить новинками около 8 тыс. российских школ.

Нововведений появилось много. В той же школе в Борском теперь на уроки математики не просто можно, но и нужно носить с собой смартфоны – больше не будет замечаний и записей в дневнике о том, что дети играют на уроках гаджетами.

С помощью нового приложения ребята могут “поднимать руки” – кто первым нажал кнопку, тот и будет отвечать. Больше никаких любимчиков у учителей не будет, а телефон станет в этом помощником.

Российские школы превращают в современные технопарки

Два класса оснастили тут “под ключ”. Работают все по новому принципу – учитель математики задает вопрос, а дети, чтобы ответить, нажимают кнопки на телефоне. Система обрабатывает итоги и выдает их на экран интерактивной доски, но не по именам, а в процентах – сколько правильных ответов, а сколько нет.

Как новые технологии в школах помогают учителям

Благодаря новому оборудованию теперь можно проводить в любое время тестирование и мгновенно получать итоги, не нужно больше учителям сидеть по ночам над тетрадками, проверяя контрольные. Есть конечно и стандартные проверки знания, но все же новые гаджеты позволили преподавателям немного расслабиться.

 

На уроках русского языка дети могут посетить виртуальные экскурсии, создавая свои презентации. У каждого ребенка выходит свое личное портфолио, что может пригодиться при переходе из класса в класс.

Позиции сельского и городского учителя начали сравниваться. Более доступными в селах стали технологии и Интернет. По всей стране открывают центра профессионального мастерства для преподавателей, где знакомят их с виртуальной реальностью, обучают новым современным технологиям.

Российские школы превращают в современные технопарки

В Свердловской области подобный центр был создан более месяца назад. На базе Уральского педагогического университета специалисты организовали кабинет, который похож на современный офис – интерактивные стенды, ноутбуки и остальные атрибуты. Войти сюда можно только с помощью электронного пропуска.

В центре уже прошли обучение около 300 человек, но уроки ведутся в удаленном формате. Всего до окончания года новые навыки должны получить более 2,5 тыс. преподавателей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here