Ученые нашли людей с генной врожденной защитой от коронавируса

Ученые нашли людей с генной врожденной защитой от коронавируса

Генетическая особенность организма может служить пожизненной защитой от коронавируса. Ученые нашли людей, которые никогда не заразятся опасной болезнью из-за наличия определенных врожденных генных мутаций.

Даже при тесном контакте с заболевшим у таких людей нет шанса подхватить смертельный вирус.

Какие люди никогда не заразятся коронавирусом

Вирус, обнаруженный учеными в 2020 году, использует для проникновения в клетки дыхательных путей белок ACE2. Если мутации происходят в генах, кодирующих этот белок, то человек защищен от заражения на все 100%. Вирус проникнет в организм, но не вызовет осложнения в виде пневмонии, ведь проникнуть «глубоко» у него не будет возможности.

Ученые нашли людей с генной врожденной защитой от коронавируса

При наличии сильного иммунитета у людей с подобной генной особенностью заболевание коронавирусом может пройти совсем без симптомов. Если иммунитет слаб или человек находится в состоянии стресса, то болезнь пройдет по схеме обычной простуды: немного пациента будет мучить насморк, немного влажный, больше похожий на бронхиальный, кашель.

Повышение температуры также может быть симптомом заражения, так как именно таким образом организм людей реагирует на посторонние угрозы.

Ученые уверены, что именно генная предрасположенность во время пандемии защищает многих жителей планеты от заражения вирусом даже в самых неблагоприятных условиях. Но теория требует определенных исследований и доказательств. Работа в данном направлении очень важна во время, когда общество запуталось в данных о группах риска, о главных симптомах и последствиях заболевания коронавирусом.

 

Что еще, кроме генов, поможет защититься от коронавируса

Ученые нашли людей с генной врожденной защитой от коронавируса

Узнать в себе тот самый «блокирующий» ген человек вряд ли сможет без определенных анализов. Потому надеяться на особенности своего организма и крепость иммунитета в условиях, угрожающих жизни каждого, медики не советуют. Важно соблюдать меры профилактики, чтобы избежать заражения опасным коронавирусом.

Главная задача — поменьше находиться в местах скопления народа, чтобы лишний раз не искушать судьбу. Социальная дистанция в период пандемии может спасти жизнь, а потому пренебрегать общепринятыми правилами не стоит.

Надеяться на маску и защитные перчатки можно только в том случае, если пользоваться ими исключительно правильно. Маску необходимо менять каждые несколько часов или после каждого посещения многолюдных мест. Перчатки также требуют регулярной замены. На средствах защиты скапливаются вирусы и бактерии из окружающей среды, и контакт с «зараженными» перчатками и маской может быть опаснее для здоровья, нежели их полное отсутствие в той или иной ситуации.

Важно в период пандемии одеваться по погоде, правильно питаться, полноценно отдыхать и в меру быть активным: правила укрепления иммунитета в «особенном» 2020 году работают также эффективно, как и в периоды прошлых эпидемий гриппа, ОРВИ и других болезней.

В 2020 году особое внимание стоит уделять также личной гигиене. Частое мытье и дезинфекция рук, отказ от прикосновений немытыми руками к лицу, уборка и проветривание в жилых и рабочих помещениях считаются самыми эффективными методами профилактики коронавируса.

Ученые нашли людей с генной врожденной защитой от коронавируса

Как коронавирус попадает в организм, и что нужно делать при заражении

Коронавирус передается воздушно-капельным путем от больного человека к здоровому. Коварность новой и неизученной болезни выступает в том, что вирус передается даже в том случае, если у зараженного нет особых симптомов болезни. То есть, заразиться можно даже от человека, который выглядит вполне здоровым.

Именно по этой причине масочный режим вводится в государствах, больших и малых городах всего мира: маски не стопроцентно защищают от заражения, но помогает остановить распространение болезни.

Поставить диагноз «коронавирус» можно только с помощью ПЦР-теста. По симптомам болезнь может быть похожа на грипп или простуду. Потому при первых же симптомах любого недомогания жителей призывают обращаться к медикам, ведь самолечение в сложившихся условиях может стоит им жизни.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here