Росстат сообщил о росте бедности из-за эпидемии коронавируса в России

Росстат сообщил о росте бедности из-за эпидемии коронавируса в России

Эпидемия коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации привела к тому, что увеличилось количество людей. Об этом сообщил Росстат, заявив, что рост числа, живущих за чертой бедности, вырос на 1,8 млн граждан. Тем временем, россияне пытаются разобраться в определениях, чем отличаются бедные и нищие, а также кто является представителем среднего класса.

В чём главное различие между бедными и нищими в России

Росстат сообщил о росте бедности из-за эпидемии коронавируса в России

Главное различие между бедными и нищими людьми в России заключается в самом определении данных терминов. И первые, и вторые, «с точки зрения закона» являются гражданами, вынужденными существовать на заработную плату ниже прожиточного минимума из-за чего не может удовлетворить свои минимальные потребности. Определение «бедность» предполагает, что человек продолжает быть трудоспособным, он ходит на работу, но его месячный доход не дотягивает до уровня МРОТ.

Нищие также находятся за чертой бедности, но по разным причинам они существуют за счёт подаяния, помощи благотворительных или государственных организаций. Такой человек может быть нетрудоспособным, однако это не является правилом. Нищими часто бывают люди, не имеющие собственного жилья, из-за чего живут на улице. Бедными гражданами могут быть владельцы приусадебных участков, которые находятся за городской чертой или в селах. Такие люди не просят подаяния и они выживают за счёт ведения хозяйства, что параллельно с работой требует больших усилий.

Росстат сообщил о росте бедности из-за эпидемии коронавируса в России

В свою очередь официальная статистика, предоставляемая Росстатом, не делит бедных и нищих на разные категории, и называет граждан, относящихся к данным группами, живущими за чертой бедности. По данным Федеральной службы государственной статистики, которые в последний раз были предоставлены 2018 году, в России при населении в 144 млн человек 18,9 млн являются людьми, не получающими месячных доход выше МРОТ.

 

Независимые исследователи склоняются к мнению, что данные предоставляемые Росстатом являются ангажированными. По этой причине количество бедных в России может быть гораздо больше, чем об этом принято говорить на федеральных телевизионных каналах. Многие пользователи социальных сетей Twitter и Facebook подозревают, что сотрудники Росстата склонны привирать средние заработные платы, которые они указывают в своих их исследованиях.

Почему средний класс в России близок к жизни за чертой бедности

Росстат сообщил о росте бедности из-за эпидемии коронавируса в России

Между зажиточными и бедными гражданами существует социальная группа людей, называемая средним классом. Швейцарский банк Credit Suisse сообщил, что в Российской Федерации к нему можно отнести людей, получающих 18 тыс. американских долларов (1,4 млн российских рублей). В Соединённых Штатах Америки взрослый представитель среднего класса получает в год 50 тыс. долларов, а в Китайской Народной Республике — 28 тыс. долларов. Таким образом, получается, что к среднему классу в России можно отнести человека, зарабатывающего чуть больше 100 тыс. рублей в месяц.

Согласно исследованиям «РИА Новости», опубликованным в октябре 2020 года, в рейтинге городов РФ самыми высокими среднестатистическими зарплатами, такую заработную плату получают только в Москве — 103 тыс. рублей. Наиболее близкими к данному показателю являются только Южно-Сахалинск — 97 тыс. рублей, Салехард — 95 тыс. рублей и Магадан — 90 тыс. рублей. Центр страховых исследований по данным 2015 года сообщает, что только 13% граждан самоопределяют себя как средний класс.

Когда в России станет меньше бедных и больше представителей среднего класса

Проблема бедности и среднего класса является одной из самых остросоциальных среди жителей Российской Федерации. Действующий президент Владимир Путин во время своего мартовского интервью «20 вопросов», которое он давал Александру Ванденко, журналисту ТАСС, сделал определение. Согласно ему представителями среднего класса в РФ являются люди с ежемесячным доходом равным 17 тыс. рублей.

Глава государства рассказал, что по методике Мирового банка средний класс рассчитывается при умножении размера МРОТ на коэффициент 1,5, после чего добавил, что в России средняя заработная плата равняет 44 тыс. рублей. Путин добавил, что таким образом в 73% граждан РФ является средним классом. Исходя из этого, получается, что в России самые счастливые граждане, ведь согласно исследованиям швейцарского банка Credit Suisse второе место занимает Австралия (66,1%). Примечательно, что в данном рейтинге Россия находится на 43 месте. Доля среднего класса в стране составляет 4,1%.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here