Изменение штрафов ГИБДД в 2021 году больно ударит по кошелькам российских водителей

Изменение штрафов ГИБДД в 2021 году больно ударит по кошелькам российских водителей

Изменение штрафов в 2021 году уже внесены в проект обновленного кодекса об административных правонарушениях. Теперь появятся дополнительные статьи, которые затрагивают солидные штрафы для водителей.

Как изменятся штрафы ГИБДД в 2021 году

В этом году Министерство юстиции РФ предоставило проект обновленного кодекса об административных нарушениях на федеральном портале. Проект несколько раз меняли, исправляли и дорабатывали.

Сначала предлагали повысить размер санкций за нарушение ПДД. За превышение скорости собирались установить штраф до 5 тыс. рублей, а за отказ от “дыхнуть в трубочку” –до нескольких десятков тысяч.

Такие нововведения не приняли радушно ни водители, ни правительство. Михаил Мишустин вовсе стал критиковать проект, отметив, что для многих такие штрафы будут непосильными, ведь в стране нет таких зарплат.

После серьезной критики проект пришлось пересматривать. Константин Чуйченко, который является руководителем министерства, отметил, что во избежание роста административной нагрузки на людей, решили не повышать штрафы.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Новые штрафы ГИБДД в 2020 году запретят проезд по парковке и разговоры по телефону

В новой редакции документа действительно штрафы остались без изменений, однако добавились новые статьи, за нарушение которых, установили штрафы на уровне 30 тыс. рублей.

Как на водителях отразится изменение штрафов в 2021 году России

Изменение штрафов ГИБДД в 2021 году больно ударит по кошелькам российских водителей

 

Получить штраф с начала будущего года можно будет за мойку машины в неположенном месте, за парковку на детской площадке и за оставленный автомобильный хлам:

  • оставленный автохлам – 3 тыс. р.;
  • мойка в не разрешенном месте – 2 тыс. р;
  • парковка на детской или спортивной площадке – 5 тыс. р.

Административная ответственность также предусмотрена за проезд по игровым комплексам.

Все нарушения в сфере дорожного движения теперь будут регулироваться гл.21 КоАП. Отсюда стало известно, что управление автомобилем без водительского удостоверения потянет на штраф от 5 до 15 тыс. р. Повторное нарушение грозит 30 тыс. р., или исправительными работами на срок до 60 часов.

Наказание в размере 30 тыс. рублей грозит за вождение в нетрезвом состоянии. Кроме того, за такое нарушение лишают прав на срок до 2 лет с лишением возможности занимать должность, что связана с управлением автомобиля.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Можно ли не платить штраф ГИБДД, если прошло 2 года, что будет в случае неуплаты

Отказ от медицинского освидетельствования также грозит штрафом в 30 тыс. р. Такого водителя лишат также водительского удостоверения и возможности занимать должность, что связана с управлением ТС.

Обнуление нарушений ПДД в 2021 году при оплате штрафа

Изменение штрафов ГИБДД в 2021 году больно ударит по кошелькам российских водителей

Действующая редакция КоАП предусматривает возможность аннулирования и погашения нарушений ПДД, но только в том случае, если нарушения, которые зафиксированы на камеры, оплачено. Следующее нарушение подобного рода не будет считаться повторным.

Ранее планировалось, что новый документ начнет действовать с 1 января 2021 года, но сроки изменились, так, как было огромное количество замечания со стороны различных ведомств. В МВД в это время хотят увеличить штрафы за повторные нарушения. Многие считают, что нужно разработать серьезные меры влияния, чтобы водитель сделал вывод – или он останется без прав, или будет нормально ездить, не нарушая правил.

Ранее в ГИБДД вводили мораторий на изменения в ПДД. Эксперты отмечали, что все уже замучены поправками, а водители и вовсе не успевают вливаться в курс дела. Мораторий распространяется только на МВД, потому вносить изменения имеет право только правительство и Министерство транспорта.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Новые штрафы ГИБДД с 1 января 2021 года могут опустошить карманы российских автомобилистов

В последнее время в ГИБДД приняли огромное количество поправок к правилам. Многие водители даже потребовали ввести экстра-курс в автомобильных школах для изучения таких изменений.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here