Когда сажать арбузы на рассаду в 2021 году в мае-июне по Лунному календарю: благоприятные дни для посадки арбузов на рассаду и в открытый грунт

Когда сажать арбузы на рассаду в 2021 году в мае-июне по Лунному календарю: благоприятные дни для посадки арбузов на рассаду и в открытый грунт

Урожайность многих плодов, в том числе и арбузов, зависит, конечно же, от характеристик сорта, но, вместе с тем, опытные аграрии давно заметили, что очень важна и дата посадки. О том, когда сажать арбузы на рассаду в 2021 году в мае-июне, когда высаживать рассаду в открытый грунт по лунному посевному календарю, читайте в нашей статье.

Благоприятные дни для посадки арбузов в мае-июне 2021 года

Благодаря выведению скороспелых сортов даже в средней полосе эта бахчевая культура все чаще сеют в открытый грунт. Но если вы хотите получить урожай на 2-3 недели раньше, посейте семена на рассаду.

Когда сажать арбузы на рассаду в 2021 году по лунному посевному календарю?

Зернышки у арбуза довольно твердые, поэтому верхнюю оболочку желательно слегка размягчить, опустив семена на 15 минут в теплую воду, а затем подержать их во влажной ткани до появления ростков.

  • Некоторые огородники практикуют закаливание, для чего 12 часов перед посадкой держат семена в холодильнике, а затем высевают их в отдельные горшочки на глубину 2-3 см.
  • После посева горшочки укрывают пленкой и ставят на солнечный подоконник.
  • В теплицу подросшую рассаду высаживают в конце апреля – начале мая, а в открытый грунт – во второй половине мая.

Стихии — покровители

Как бы это не смешно звучало, но у каждого вида овощей, фруктов, ягод, есть астрологические стихии – покровители. Для арбузов это вода и воздух. Кроме этого, бахчевые находятся под большим влиянием Луны. По этой причине рекомендуется высаживать плоды в момент, когда она максимально активная. Если высадить плоды в это время, урожай будет отличаться безупречными вкусовыми качествами, аппетитным внешним видом.

Вместе с тем, специалисты рекомендуют обращать внимание и на сорт культуры. Так, если используемый сорт дает красные и сочные плоды, он нуждается в покровительстве одновременно 3 планет: Луны, Марса и Солнца. Если сорт характеризуется «сахарной» и красной мякотью – ему необходимо присутствие трех стихий: воды, огня, воздуха. А вот популярные новые виды арбузов с желтоватыми плодами напрямую зависят лишь от Луны.

Рекомендуемое время для посадки

Как правило, все плодоносящие культуры рекомендуется высаживать на растущую Луну, но в случае с арбузами ситуация обстоит иначе. Эту бахчевую культуру рекомендуется высаживать, когда Луна завершает свой рост. Идеально, если посадочные работы будут проводиться в момент полнолуния либо во вторую половину лунного цикла. Будущий урожай обязательно будет сочным, сладким, многочисленным, крупными.

О стандартных правилах посадки, на растущую Луну высаживая арбузы, следует забыть. Если пренебречь подобной рекомендацией, плоды получаться мелкие, полые внутри.

Посадка арбузов на рассаду в 2021 году по лунному посевному календарю

Все зависит от фаз Луны, узнать о которых можно с помощью специального календаря. Кроме этого, не следует забывать и о стихиях. Очень хорошо, если рассада будет получена, когда Луна находится в Рыбах, Овне, Стрельце. Также можно высаживать в момент нахождения Луны в Раке, Весах, Деве. Традиционно считается, что именно эти знаки зодиака способствуют выращиванию красивых, сочных, аппетитных плодов. Для получения максимально большого урожая подготовкой рассады следует заниматься в фазе Близнецов.

 

Благоприятные дни для посадки арбузов в 2021 году:
  • в мае: 6, 7, 8, 13, 14, 15, 16, 17;
  • в июне: 4, 5, 6.

Неблагоприятные дни в 2021 году:

  • в мае: 11, 26;
  • в июне: 10, 24.

Категорически не рекомендуется проводить какие-либо агротехнические работы по выращиванию арбузов в стадии, когда Луна находится под влиянием Водолея либо Скорпиона. Плоды будут не сочными, несладкими, с большим содержанием воды.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here