Штраф за нечитаемые номера в 2021 году в России может влететь в копеечку

Штраф за нечитаемые номера в 2021 году в России может влететь в копеечку

С начала 2021 года российские водители могут получить штраф за нечитаемые номерные знаки на автомобилях. Вместе с тем, правительство решило еще добавить несколько нововведений, которые либо помогут водителям, либо просто опустошат их кошельки.

Какой штраф за немытую машину в России

Грязный автомобиль является неприятным не только для своего хозяина, но и для остальных автомобилистов. Он перевозит на себе килограммы грязи и пыли, которая в сухом виде может повлиять на развитие многих болезней. Чем чаще моют машины, тем приятнее на них ездить.

Не все автомобилисты следят за внешним видом своих машин. Многие на протяжении всей зимы ни разу не соизволят заехать на мойку или хотя бы самостоятельно помахать тряпкой. В итоге, за несколько холодных месяцев машина просто покрывается толстым слоем грязи, которая становится опасной для краски.

Дорожная грязь имеет в себе большое количество вредных веществ. На машине оседают химические реагенты, которые коммунальщики тоннами высыпают на трассы во время гололеда. Химические вещества вместе с солью опасны для здоровья, поэтому водителям еще и настоятельно рекомендуют убираться в машине и менять внутрисалонные фильтры.

Прямого наказания от инспектора ГИБДД за грязную машину не существует – нет такого положения ни в ПДД, ни в федеральном законодательстве. Однако инспектор в виде исключения все же может наказать водителя, если машина его сильно запущена.

ТАКЖЕ ЧИТАТЕ: Повышение штрафов ГИБДД с 2021 года опустошит кошельки многих водителей

Чаще всего наказывают за нечитаемые номера предупреждением или административным наказанием. Могут попросить автомобилиста очистить номера в присутствии инспектора. Если через некое время водитель снова поймается с таким нарушением, ему уже выпишут штраф.

 

Какой штраф за нечитаемые номера в 2021 году

Наказание регламентируется КоАП. Уровень штрафа зависит от причин нечитаемости – замазанные номера, потертые или помятые. Чаще всего уровень штрафа составит от 500 до 5 тыс. руб. Также, могут отобрать водительское удостоверение на несколько месяцев.

Обозначение нечитаемости знаков отмечено не в ПДД, а прямо в Кодексе. Номерной знак считают нечитаемым, если в светлое или темное время суток один из знаков нереально увидеть с расстояния 20 м. В темное время суток принимается во внимание только читаемость заднего номера.

Нечитаемость номеров может возникнуть по различным причинам:

  • загрязнение из-за погодных условий;
  • потертости и отсутствие частично краски;
  • какие-то повреждения;
  • специальное внесение поправок в номерные знаки.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Изменения и штрафы в полисах ОСАГО и ТО в России в 2021 году

При отсутствии таких критериев, будет проводиться на месте составляющая оценка, ведь бывает так, что и чистые номера с расстояния в20 метров плохо читаются. Штраф будет зависеть от того, намерено или нет запачканы номера.

Как не получить штраф в России за нечитаемые номера

Если номер не читается из-за погодных условий, а шофер в это время останавливает инспектор, нужно руководствоваться простыми правилами – нормально объяснить, в чем проблема. В таком случае, инспектор чаще всего только предупредит о нарушении и попросить очистить номера.

Способы для очистки, к примеру, щетку или хоть тряпку, нужно всегда возить с собой. Даже, если инспектор начнет придираться без видимого повода, лучше сразу протереть номера тряпкой. Если сотрудник ГИБДД сразу не снял на камеру этот номер, после очистки, предмета нарушения больше нет.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: В России ввели штрафы за проезд без оплаты по платной дороге в 2021 году

В нелетную погоду стоит самостоятельно останавливаться каждые 80-100 км, чтобы почистить номера. Это будет также полезно, ведь водитель сможет остановиться и немного передохнуть. Стоит отметить, что придирки к номерам в основном являются реакцией инспекторов на грубое общение со стороны автомобилистов. Поэтому, чтобы не получить штраф, лучше просто вести себя вежливо и выполнить требования инспектора, относительно очистки номера.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here