Получат ли неработающие пенсионеры надбавку к пенсии весной 2021 года

Получат ли неработающие пенсионеры надбавку к пенсии весной 2021 года

Стало известно, получат ли российские пенсионеры весной 2021 года надбавку к ЕДВ. В январе пенсии для неработающих пожилых граждан уже были проиндексированы. Ввести еще одну надбавку предложили в Госдуме.

Дополнительная надбавка неработающим пенсионерам

В Государственной думе предложили ввести еще одну индексацию пенсий. Об этом заявил член фракции ЛДПР Ярослав Нилов. Он предлагает увеличивать ЕДВ пенсионерам минимум дважды в год. Один раз в апреле, а второй — в июле.

По мнению Ярослава Нилова, такой механизм индексации пенсий является более безопасным для пожилых граждан. Предлагается при индексации 1 апреля учитывать не только годовой уровень инфляции, но и рост прожиточного минимума.

Проводить вторую индексацию 1 июля авторы законопроекта рекомендуют только в том случае, если уровень роста цен на потребительские товары и услуги превысит прожиточный минимум. Касается это только социальных пенсий граждан.

Отдельный механизм индексации Ярослав Нилов и группа депутатов предлагают ввести и для страховых пенсий. В случае страховых ежемесячных денежных выплат индексация будет проводиться 1 января и 1 апреля.

Пока что законопроект находится на рассмотрении. Даже если он будет принят депутатами Государственной думы, федеральным правительством и президентом, вступить в силу он сможет только в 2024 году. На 2021-2023 правительство уже утвердило бюджет, который не предусматривает повторную индексацию пенсий.

Будет ли надбавка для работающих пенсионеров

 

Как известно, в России действует мораторий на индексацию пенсий для работающих граждан пожилого возраста. Введен данный запрет был в 2016 году. Уже более 5 лет российские пенсионеры, которые имеют официальную работу, не получают прибавки к пенсии.

Часть депутатов Государственной думы выступает за отмену данного моратория. В частности фракция «Справедливая Россия» регулярно призывает ввести индексацию пенсий для работающих пенсионеров и подает соответствующие законопроекты. В январе текущего года лидер фракции Сергей Миронов подал еще один аналогичный закон, который находится сейчас на рассмотрении.

В отличие от неработающих пенсионеров, граждане пенсионного возраста с работой получают только формальные перерасчеты ЕДВ. К примеру, в 2020 году ежемесячные денежные выплаты для работающих пенсионеров были увеличены всего на 280 рублей.

Поддерживает отмену моратория на индексацию ЕДВ и Владимир Путин. Ранее он поручил федеральному правительству до 1 марта текущего года найти решение, которое позволит вернуть надбавки для работающих пенсионеров.

Последняя надбавка к пенсии в России

В последний раз надбавку к ежемесячным пенсиям россияне получили 1 января. Проиндексированы ЕДВ были на 6,3%. Повышение пенсий покрывает инфляцию за прошедший 2020 год. Это означает, что реальные доходы российских пенсионеров незначительно, но выросли.

Теперь размер минимальной страховой пенсии в Российской Федерации составляет 6 тыс. 44 рубля. Увеличилась и стоимость пенсионного балла — 98 рублей 85 копеек.

Продолжилась пенсионная реформа. С 1 января текущего года женщины могут выходить на заслуженный отдых в 56,5 лет, а мужчины — в 61 год и 6 месяцев.

Если законодательство по индексации пенсий не изменится, следующую надбавку россиян следует ожидать уже 1 января 2022 года. В правительстве рассказали, как именно будут проиндексированы ежемесячные денежные выплаты в следующий раз. В 2022 году ЕДВ вырастут всего на 5,9%, но это покроет ожидаемую годовую инфляцию.

После индексации 1 января среднестатистический размер пенсии в России вырос до 17 тыс. 445 рублей. После следующей индексации средняя пенсия будет увеличена до 18 тыс. 350 рублей.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here