Согласно статистическим данным, россияне в 2020 году экономят на самом необходимом

Согласно статистическим данным, россияне в 2020 году экономят на самом необходимом

Пандемия коронавируса больно ударила по материальному положению большинства россиян. Многие потеряли работу, доходы остальных резко упали, а расходы не уменьшились. В сложные периоды экономических потрясений люди начинают экономить на самом необходимом.

На чем можно экономить без ущерба для здоровья

Опросы общественного мнения показали, что большинство россиян определили для себя приоритеты в тратах и резко сократили или совсем отказались от таких затрат:

  • на посещение кинотеатров, театров и концертных залов;
  • на покупку фастфуда;
  • на туристические поездки;
  • на посещение парикмахерских, салонов красоты и спортивных залов;
  • на приобретение одежды и обуви, бытовой техники и спортивного инвентаря;
  • на ремонт жилья;
  • на покупку мебели и товаров длительного пользования для дома и дачи;
  • на подарки, посылки и приемы друзей;
  • на ритуальные услуги (пышные свадьбы, похороны, памятники и прочее).

Все это не является жизненно необходимым в настоящее время. Снижение затрат на эти нужды позволит экономно расходовать деньги на существенные жизненно необходимые вещи. С другой стороны, отток средств покупателей и клиентов приводит к закрытию кафе, ресторанов, предприятий сферы услуг, строительных организаций и развлекательных учреждений.

На чем экономят жители России в 2020 году

Статистика показывает, что более трети населения стали экономить на покупке продуктов питания. Большинство перешло на домашнее приготовление еды, отказавшись от покупки готовых блюд в кафе, бистро и ресторанах.

Постоянное пребывание в стенах квартиры увеличивает потребность в еде – психологи объясняют это нервозностью и неуверенностью в завтрашнем дне.

Больше всего боятся россияне не иметь возможности купить лекарства в случае заболевания коронавирусом или для лечения своих хронических болезней.

 

Значительно возросли затраты граждан на средства коммуникации – мобильные гаджеты, интернет. В условиях самоизоляции интернет является единственным средством общения с родными и друзьями, каналом получения информации и для многих источником заработка, так как большинство организаций переводят работников на дистанционный режим работы.

Кроме этого в ближайшее время граждане будут больше тратить на коммунальные услуги, лекарства и свежие продукты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here