После Нового 2021 года в России следует ждать подорожания некоторых товаров

После Нового 2021 года в России следует ждать подорожания некоторых товаров

Что подорожает в России после Нового года в 2021 году – вопрос, который часто можно услышать, когда подходит к концу очередной год. Эксперты прогнозируют рост цен буквально на все. Ожидается сильное подорожание табачной продукции и импортных товаров, которых в стране очень много.

Пессимистический прогноз по росту цен делают эксперты на начало 2021 года. Для того, чтобы празднование Нового года не было мрачным, нужно заранее к нему подготовиться.

Продукты питания подорожают в России после Нового 2021 года

В конце каждого года у каждого россиянина возникает вопрос, насколько подорожают продукты питания после Нового года. То, что цены начнут расти вверх – это факт. Остается только вопрос, как высоко.

На данный момент времени все прогнозу звучат на экспертном уровне. Еще нет точных данных, звучат только предположения, но, как правило, в вопросе повышения цен после Нового года, мало кто ошибается.

Ожидается рост цен на мучные изделия. Также сообщается о том, что может подорожать свинина, говядина и молоко. Получается, что основные продукты питания повысятся в цене примерно на 10-12%. Это сезонное подорожание, связанное с затратами на кормление скота и содержание.

Прогнозируют рост цен на гречку, хотя она в этом году и так стоит не дешево. Повышение связано с тем, что сокращена площадь под посевы гречихи. Своей культуры будет не так много, хотя в правительстве уверяют, что достаточно для потребителя. Однако закон торговли таков: чем меньше товара на рынке, тем он дороже.

Импортные товары подорожают в 2021 году

Падение рубля приводит к росту цен на продукты питания, а также одежду и обувь. К сожалению, рубль хоть и не испытывает в последнее время серьезных потрясений, но и закрепляется на стабильно высокой отметке. В связи с прогнозируемым кризисом, эксперты считают, что он будет только падать по отношению к доллару и евро.

Импортная продукция захлестнула Россию. В основном это товары из Китая, но как не собирались рассчитываться с КНР местными валютами, все тщетно. Оплата все равно происходит в долларах и евро. Интересен тот факт, что за импортными товарами, растет цена и на отечественную продукцию. Все потому, что почти в каждом товаре российского производства, есть импортная составляющая.

 

По прогнозам экспертов в 2021 году подорожает бытовая техника, электроника, автомобили. Однако в первую очередь цены взлетят на импортные товары повседневного производства, косметика, одежда, обувь. На сколько процентов будет скачок цен пока понять трудно, прогнозируется рост на 5%-10%.

Повышение цен на табак и услуги ЖКХ после Нового года 2021

В 2021 году серьезно вырастет в цене табачная продукция. Уже принят закон о повышении акцизной ставки на 20%. При этом важно отметить, что ранее планировали повышение всего на 4%. Курить с Нового года станет дорого.

Законодатели не забыли и об электронных сигаретах. Они тоже подорожают в цене. Более того, дороже станет и другая табачная продукция, нюхательный, жевательный табак.

В 2021 году россияне станут платить за услуги ЖКХ больше. Правительство уже одобрило план повышения тарифов на газ и электроэнергию. С июля электричество подорожает на 5%, а «голубое топливо» на 3%.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here