Существует запрет на фото и видеосъемку Эйфелевой башни ночью

Существует запрет на фото и видеосъемку Эйфелевой башни ночью

Эйфелева башня это символ Парижа, а может даже и всей Франции, и с ней связано много интересного. Например, многие хотят знать, почему запрещено фотографировать ночью это архитектурное сооружение и ответ на это прост. Вообще с этой башней много связано всего необычного.

Эйфелеву башню ночью фотографировать нельзя

Для того чтобы сделать фото знаменитого символа ночью нужно иметь специальное разрешение, которое берется у управляющей компании. В принципе, сделать фото или видео можно, но любоваться на него можно только одному и нигде не публиковать. Причина у этого очень банальна.

Украшал осветительными огнями известную башню художник. В итоге, компания решила защитить свои права и теперь иллюминация башни защищена авторским правом. То есть просто сфотографировать (снять) и поделиться этим в тех же социальных сетях, по идее, нельзя, ведь человека просто засудят. Получается даже нельзя сделать точный рисунок башни освещенной к вечеру.

Компания, которой принадлежат права заявила написала грозное предупреждение на своем сайте. Днем же это правило не действует и огни отключены, а значит делать фото и выкладывать его везде можно. Интересно, что в Сети можно найти сотни фотографий ночной башни. Это похоже на полную глупость, ведь такими правами можно защитить любое сооружение в мире.

Существует такое правило уже 30 лет, но до недавнего времени контролировать выполнение такого условия было сложнее. Пока неизвестны судебные разбирательства по этому делу, да и многие имеют у себя снимки этого сооружения ночью. Но лучше не рисковать и нигде их не публиковать, иначе могут возникнуть проблемы.

Факты из истории Эйфелевой башни

 

Изначально это сооружение не планировали строить в столице Франции. В первую очередь автор проекта предложил это Барселоне, но властям города такая идея не очень понравилась. Еще один город, где могла оказаться башня был Монреаль в Канаде. Туда ее планировали перевезти 40 лет назад, но в итоге проект не утвердили.

Довольно известный факт, что простоять это сооружение должно было 20 лет и уже после быть убрано. За это время планировали за счет туристов вернуть в нее вложенные деньги. Затем оказалось, что ее можно использовать и в других целях и поставить там радиопередатчики. Это и спасло символ.

Когда эту башню строили у нее были сотни критиков. Парижане сопротивлялись постройке. Над создателем ее смеялись.  Был даже сформирован совет призванный не допустить постройки, и в его состав входили и известные люди. Как только не называли эту башню: и даже «дымовой трубой».

Интересного, что 40 лет она была самым высоким сооружением в мире, но потом ее превзошли. Высота ее 300 метров, а общая масса превышает 10 000 «металлических» тонн.

Что нужно знать о знаменитой башни

Помог же стать символом всей французской нации поэт Гийом Аполлинер. Он создал стихотворение, которое было написано в виде известного архитектурного  сооружения.

Конструкция башни создавалась по вдохновению от строения человеческого тела. В ее основе лежит устройство бедренной кости, но создателя обвиняли в том, что он хочет превзойти египетские пирамиды. Чтобы создать ее были использованы десятки тысяч чертежей, причем очень точных. Все рассчитывалось десятками архитекторов, а раз все стоит до сих пор, значит все оказалось правильно подсчитано.

Когда ее открывали лифтов понятное дело не было и на вершину делегация поднималась час, но не все отважились это сделать. У сооружения есть свой уникальный цвет, который обновляют раз в семь лет и для этого уходит десятки тонн краски.

Интересно, что один мошенник даже смог ее продать, но все же попался полиции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here