Игрушки служат средством передачи детям культурных норм и ценностей

Игрушки служат средством передачи детям культурных норм и ценностей

Игрушки для детей в советское время создавались серьезными предприятиями под контролем государства. Над моделями кукол и конструкторов трудились психологи, художники, инженеры, технологи. Игрушки не были случайными предметами в семье – они служили средством передачи ребенку социальных и культурных ценностей общества, этических и эстетических норм.

Советские игрушки отражали в полной мере модель общества, готовили детей к взрослой жизни, к выбору будущей профессии. Они демонстрировали малышам достижения советской техники и технологии, служили средством формирования у детей мечты.

Детские психологи выделяют такие функции игрушек:

  • игрушки должны развивать детей – для этого были созданы пирамидки, кубики, мозаики, конструкторы, пазлы, такие игрушки служат для развития высших психических функций и крупной моторики;
  • прививать любовь к спорту с раннего детства – вот откуда разнообразные мячи, скакалки, обручи, резиночка;
  • игрушки помогают выбрать будущую профессию – наборы «Юный строитель», «Юный химик», «Врач», «Парикмахерская», наборы для сборки моделей самолетов, машинок, кораблей, цветные карандаши, пластилин, наборы для выжигания по дереву и многое другое;
  • подготовка детей к реальной взрослой жизни – детская мебель, посудка, куклы, мягкие игрушки, шитье и вязание одежды для кукол – все это готовит к настоящей жизни, в которой нужно будет заботиться о семье, детях, близких.

Советские дети постоянно играли в различные ролевые игры, что позволяло им попробовать себя в качестве учителя, мамы, доктора, инженера, водителя машины, летчика, моряка.

Очень популярными и желанными для советских детей были сложные технические игрушки – детская железная дорога была предметом мечтания большинства детей. Велосипеды были не у каждого, но дети охотно делились своими игрушками с друзьями.

Сравнивая современные игрушки и игрушки советского времени, можно найти много общего и так же много различий:

 

  • советские игрушки были более реалистичными — куклы были похожи на людей, звери – на настоящих зверей, предметы – на аналоги реальных вещей;
  • использовались только безопасные материалы и формы;
  • игрушки были долговечными, недорогими и качественными.

Для каждого поколения свои игрушки «ближе к телу», и это вполне объяснимо – игрушки олицетворяют воспоминания о детстве, которые остаются с человеком на всю жизнь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here