Тема классного часа для 1 сентября 2020 года от Министерства образования обсуждается родителями

Тема классного часа для 1 сентября 2020 года от Министерства образования обсуждается родителями

Классный час 1 сентября 2020 года является традиционным элементом учебной программы, которую поддерживает российское Министерство образования. Во время такого общения с учениками педагог затрагивает важные темы вроде истории страны или родного края, основы безопасности или напоминает о культурных ценностях.

Тема классного часа от Министерства образования

В некоторых регионах до сих пор ведутся разговоры о том, состоялся ли классические линейки, какие классы стоит пустить на них и не сделать ли обучение дистанционным хотя бы частично. Одновременно с этим родители школьников разыскивают информацию о том, какой будет тема классного часа, но при этом на сайте Министерства образования сходу найти такую информацию не получается. Зато есть данные о Всероссийском уроке.

В Московском подразделении образовательного ведомства уже заявили о том, что в праздник первого звонка в 11 часов по местному времени будет проведен всеобщий урок открытого формата с говорящим за себя названием «Помнить – значит знать». Во время занятия педагоги ознакомят детей с особенностями течения ВОВ, ведь урок посвящен 75 годами со времени Великой Победы. Мероприятие направлено на расширение горизонтов знаний в области истории и прививания патриотизма.

Трансляция открытого урока будет проводиться по двум каналам:

  • официальный сайт Минпросвещения;
  • соцсети «ВКонтакте».

Вариант отлично подходит для тех регионов, где не все классы будут присутствовать на линейке, оставаясь дома для сокращения рисков инфицирования. К такому алгоритму пришли в Башкирии, где ученики 2-8 классов останутся без торжественной части праздника. Из даже не зовут в школу непосредственно в День знаний. Вместо этого для них мероприятия проведут в онлайн-формате.

Введение в курс дела об особенностях обучения с 1 сентября 2020 года

Специалисты из Роспотребнадзора разработали сводку рекомендаций касательно создания максимально безопасных условий для проведения образовательного процесса в условиях карантина. Чтобы не допустить второй волны распространения коронавируса, специалисты предусмотрели необходимость перекроить школьное расписание таким образом, чтобы все ученики контактировали между собой минимально.

Для реализации программы разрозненности санитарные врачи рекомендуют проводить перемены для учеников разных классов в отдельное время.

 

Это позволит свести к минимуму риски пересечения школьников из разных классов в коридоре, на входе в школу или в столовой. Дополнительно за каждым классом будут закреплены отдельные кабинеты. Менять их можно будет только в случае, когда речь идет об узкопрофильных дисциплинах вроде физики или химии. Для проведения лабораторных работ тут требуются особенные условия в помещениях, которыми обычные классные кабинеты похвастаться не могут.

Правила для учеников и другие новшества в связи с карантином тоже будут рассказываться в рамках классного часа. По крайней мере, в Башкирии этот пункт включен в расписание праздника первого звонка.

Экологический классный час 1 сентября

При поддержке Министерства просвещения России была разработана методичка и экологический урок, который проведут в школах страны именно в День знаний. Программа разрабатывалась специалистами из онлайн-платформы «Учи.ру» с поддержкой ОНФ, причем сценарии, которые включают интерактивные задания по теме, рассчитаны на как первоклассников, так и выпускников.

Классный час экологической направленности должен состояться в рамках проекта «Экозабота».

Эксперты из ОНФ уже запускали программы, которые направлены на то, чтобы развивать среди подрастающего поколения полезные экологические привычки. Для примера организаторы привели систему, направленную на сбор батареек, которые уже отслужили свое.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here