Топинамбур обладает рядом полезных свойств, но может нанести и вред

Топинамбур обладает рядом полезных свойств, но может нанести и вред

Топинамбур — это корнеплод, который обладает не только полезным свойствами, но и в определенных случаях может нанести вред. Растение это неприхотливое и растет повсеместно. Но прежде, чем употреблять его в пищу, следует узнать противопоказания.

Что такое топинамбур

Топинамбур, или как его еще называют земляная груша, достаточно широко распространен на территории России. В ботанике это растение носит название «Подсолнечник клубненосный».

Растение это совсем неприхотливое и дает хороший урожай корнеплодов. Растет он даже в тени в сухой земле. Но массовому распространению его мешают сложности с хранением клубней. В этом плане большую популярность получил картофель.

Этот целебный продукт растительного происхождения к нам завезли из Северной Америки ещё в XVIII веке. В Европе он получил большее применение, чем в России в кулинарии. Здесь это растение прозвали «иерусалимским артишоком».

Обладает топинамбур целым рядом полезных свойств. Но есть у него и противопоказания. С ними следует ознакомиться перед употреблением данной культуры в пищу, чтобы не нанести вред организму.

Топинамбур можно употреблять в пищу людям, которые страдают от сахарного диабета и гипертонии. При этом не только корнеплоды, но и листья этого растения обладают лечебными свойствами.

Польза от топинамбура

Топинамбур это культура, которая способствует снижению уровня сахара в крови. В его составе имеется инулин. Это природный аналог инсулина. Средство это прекрасно расщепляет сахар в крови. К тому же это вещество укрепит сердце. Его можно использовать для профилактики ишемической болезни.

 

Еще одно полезное свойство топинамбура состоит в способности понизить артериальное давление. Люди, страдающие гипертонией, могут употреблять его в пищу.

При помощи топинамбура можно почистить печень, благодаря содержащимся в корнеплоде легко усваиваемым углеводам. Есть даже диета, в которую входит топинамбур. Пройдя через нее можно заметно очистить организм от накопившихся токсинов.

В топинамбуре в большом количестве содержится витамин С, а значит он может служить для профилактики простудных заболеваний и усилении иммунной системы. Высокая концентрация витаминов группы В плодотворно влияет на нервную и пищеварительную систему.

Клетчатка, содержащаяся в топинамбуре также позволяет хорошо функционировать кишечнику. Благодаря этому растению меньшее количество холестерина попадает в кровь. А антиоксиданты в нем очищают организм от вредных веществ. Топинамбур рекомендуется людям работающим с рентгеновским излучением, а также много времени проводящим под солнечными лучами. Он оказывает омолаживающее воздействие на организм.

На основе листьев этого растения делают средства для обработки ран, которые способствуют более быстрому их заживлению, а также разнообразные регенерирующие и омолаживающие средства. Они восстанавливают клетки.

Вред от употребления в пищу топинамбура

Помимо полезных свойств есть и противопоказания для употребления топинабура. В отдельных случаях он может нанести вред. При чем негативные свойства растения, напрямую связаны с его положительными свойствами.

Гипотоники, то есть люди страдающие от пониженного артериального давления, не должны употреблять его в пищу. Топинамбур еще больше снизит уровень кровяного давления.

Люди, которые страдают от сахарного диабета 1 типа, также не могут употреблять в пищу этот корнеплод. В нем содержится в большем количестве сахароза и крахмал.

Встречаются также случаи индивидуальной непереносимости некоторых веществ входящих в состав топинамбура. Не рекомендуется он людям, страдающим от аллергий.

Если человек страдает каким-либо хроническим заболеванием, требующим коррекцию питания, то ему следует проконсультироваться со специалистом перед употреблением топинамбура в пищу, чтобы избежать проблем со здоровьем

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here