В ЕС почти единогласно заявили о своем несогласии с санкциями США по Северному Потоку-2

В ЕС почти единогласно заявили о своем несогласии с санкциями США по Северному Потоку-2

В ЕС созрел «маленький бунт» против диктата США и заокеанской политики санкций в отношении газопровода Северный поток-2. В ходе встречи представителей объединенной Европы с руководством американского Госдепартамента, которая состоялась по видеосвязи, был озвучен решительный протест против введения ограничений в отношении европейских компаний.

Почему в ЕС заявили о несогласии с санкциями по Северному потоку-2

Заявленный протест практически повторил позицию руководства Евросоюза по вопросу достройки и функционирования газопровода, озвученную еще в начале июля 2020 года. Тогда было заявлено об использовании США санкций в своих экономических и политических целях на территории третьих стран. Остается только гадать о причинах внезапной смелости европейских политиков, решившихся, наконец, сказать решительное «нет» Вашингтону.

Ведь многие страны Евросоюза и так несут колоссальные убытки из-за отсутствия нормального товарооборота с Россией, а произошло это все под сильнейшим давлением США. В Германии, Франции, Италии и других странах то и дело звучат призывы многих политиков и бизнесменов снять санкции.

Теперь в Вашингтоне решили лишить Европу еще и дешевого российского газа, чтобы продавать свой, который будет существенно дороже и крайне неудобен – придется строить за свой счет терминалы для приема сырья и его превращения в привычное состояние: ведь газовозы будут доставлять его в сжиженном виде. Вот в Европе и решили выступить против дорогого и неудобного газа из США.

Евросоюз пригрозил ввести санкции против США из-за блокирования ими достройки газопровода

Подобная идея впервые была озвучена в Бундестаге Германии, где призвали обложить газ из США дополнительными «штрафными» пошлинами в случае продолжения политики дальнейшего блокирования достройки Северного потока-2. В заявлениях немецких и европейских политиков ярко выражено недоумение фактическим вмешательством Вашингтона во внутренние дела стран европейского континента.

Позже посол Евросоюза в России Маркус Эдерер сообщил о планах объединения разработать целую систему по преодолению санкций США с целью, чтобы от них не страдали европейские компании и их сотрудничество с Россией. Если эти планы осуществятся, то Вашингтону придется туго – там недавно сокрушались, что реальных механизмов воздействия на РФ у них почти не осталось.

 

Какие страны Евросоюза не присоединились к общеевропейской позиции в отношении санкций США

Хотя названия стран, присоединившихся или неприсоединившихся к протесту и не упоминаются, можно с большой долей вероятности предположить кого устраивает санкционная политика США. Известно, что позицию, отличающуюся от общей, заняли всего 3 страны из 27, входящих в ЕС. Можно даже предположить, какие это страны.

Одна из них – скорее всего Польша, известная последовательной антироссийской позицией своего националистического руководства. Еще одной может быть Литва, настроения в которой сходны с польскими.

Третьей с высокой долей вероятности могла быть Дания, усиленно «заглядывающая в рот» США последние годы. Там даже толком не отреагировали на оскорбительные слова Трампа о Гренландии.

Антироссийская позиция руководства всех этих стран известна давно и на нее не стоит обращать внимания. И несмотря на нее и все старания руководства США газопровод Северный поток-2, который нужен и Европе, и России все же будет достроен и введен в эксплуатацию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here