В истории России 14 октября получился особенным днем

В истории России 14 октября получился особенным днем

Знаменательных дней в истории России было немало и к таким можно отнести 14 октября. В 2020 году можно выделить ряд в фактов в прошлом мира и страны, которые повлияли на современное время и или просто стали важной вехой истории.

Что важного до 20 столетия случилось в истории России 14 октября

В этот день в 1165 году закончилось строительство знаменитого храма Покрова на речке Нерли. Находится он во Владимирской области. Это не просто шедевр зодчества Руси того времени, но и визитная карточка России. Это очень простой и при этом очень гармоничный храм.

Построили его после победоносной войны владимирских князей против волжских булгар. Храм заложили и в память о Изяславе сыне князя Андрея. Это один из самых старых и знаменитых храмов православных храмов мира.

В 1860 году в Питере открыли Мариинский театр. В данное время один из лучших театров не только России, но и мира.

Основные события 14 октября в истории России в 20 веке

Советский город Запорожье был освобожден в 1943 году в этот день. Бои за важный индустриальный центр шли четверо суток и войска Малиновского добились победы. Это стало результатом успешного наступления  советских войск на Левобережной Украине. При этом бои были непростыми, так как операция не была хорошо подготовлена, ведь наступать нужно было быстро.

В этот же день началось и закончилось восстание в концлагере «Собибор». Он находился в Польше и стал известен тем, что восстание в нем получилось успешным, так как многим удалось сбежать. По сути это самое успешное в истории концентрационных лагерей восстание. Организовал его русский военнопленный Печерский с заместителем от еврейских пленников. После войны из сбежавших в живых осталось только 50 человек.

 

МГИМО (столичный институт международных отношений) был создал самый престижный российский ВУЗ в этот октябрьский день в 1944 году. Через 40 лет он стал университетом. Сначала было только два факультета, но уже через 15 лет ВУЗ готовил специалистов для многих направлений работы. В данное время это 10 факультетов, два кампуса и три института.

Никита Хрущев был снят с посла Первого секретаря ЦК КПСС в 1964 году. Этот период в почти 10 лет впоследствии назвали «Хрущевская оттепель». Никита Сергеевич пришел к власти после Сталина и начал разрушать культ личности предшественника. Хрущев был очень противоречив и при нем принимались, как позитивные, так и негативные решения.

Что нужно знать о фактах мировой истории 14 октября

В 1843 году впервые заиграла одна из самых знаменитых мелодий в истории — это «Свадебный марш» Якоб Мендельсон. Это произошло в Потсдаме на спектакле поставленному по произведению Шекспира.  Уже через 4 года его впервые использовали на венчании одной британской пары. Но всемирную известность он получил, когда в 1858 году прозвучал на свадьбе прусского монарха Фридриха Вильгельма Четвертого и принцессы Виктории.

Самое авторитетное и старое информационное агентство мира «Рейтерс» отмечает свой день рождения в этот день. Оно было основано в 1851 году этническим немцем Паулем Рейтерсом. Уже работая в Париже корреспондентом он в 1848 году предпринял попытку передавать новости с помощью телеграфа. Через 3 года в Лондоне он открыл контору по передаче новостей.

В 1926 году в этот день в столице Британии вышла знаменитая книга «Винни-Пух» написанная Аланом Милном. Идея пришла к писателю, когда он подарил сыну набитого опилками медвежонка. За год до этого часть книги печаталась в газете. Это стало одной из самых любимых детских сказок в мире и переведена уже на 25 языков.

74 года назад в 1946 году было основана Международная организация стандартизации. Ее создавали для выработки единых норм для производства товаров и услуг. Штаб находится в Швейцарии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here