Подробности катастрофического загрязнения священной индийской реки Ганг

Подробности катастрофического загрязнения священной индийской реки Ганг

На вершине Гималаев, священная индийская река Ганг берет свое начало. Там ее вода идеально чистая. Но, постепенно Ганг превращается в канаву. Для индусов эта река является священной, но они ее все равно ежедневно засоряют. Есть также выбросы и из промышленных предприятий.

Ганг на Земле является третьей по полноводности речкой.

Его притоками являются Алакнанда и Бхагиратхи. В индуизме Ганг является небесной речкой, достигшей земли. Из-за этого на ее берегах проводятся религиозные священнодейства. Рядом с истоком Ганга находится город Девапрайяг. Он является местом индуистского паломничества. Когда Ганг протекает через Харидвар, вода уже загрязнена.

Подробности катастрофического загрязнения священной индийской реки Ганг

Ежедневно множество индусов омываются в реке, в уверенности полагая, что это им поможет в освобождении их грехов. В Ганге также окунаются и статуи богов. Возле промышленного города Канпурцвет цвет речки превращается в темно-серый. При этом, даже здесь в воде купаются и орошают поля. Бедные люди такую воду пьют и там же стирают вещи.

После окунания в Ганг можно заболеть дизентерией или холерой.

Из-за таких недугов в этих краях большая детская смертность. Канпур является промышленным центром. Немало из его заводов свои отходы выводят в Ганг. Река, в местах вредных производств, имеет грязно-красную расцветку. С города Мирзапур канализация идет в Ганг. В речку индусы также сбрасывают бытовой мусор.

 

Город Варанаси в индуизме считается священным. В Ганге люди здесь купаются и даже пьют. Также в эту речку сбрасывают пепел от тел людей, после кремации. Тут вода уже не похожа никак на ту, которая была в Гималаях. В Калькутте возле Ганга работает кирпичный завод. Его все стоки без очистки идут в реку.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here