В Минздраве озвучили противопоказания для путешествий

В Минздраве озвучили противопоказания для путешествий

В Министерстве здравоохранения Российской Федерации озвучили рекомендации для тех, кто после первой волны восстановления международных полетов уже пакует чемоданы, предвкушая отпуск. Некоторым категориям россиян посоветовали все же отложить перелеты и отдых в незнакомой обстановке, так как удовольствие длинной в пару дней может завершиться пребыванием на больничной койке.

Рекомендации озвучил Владимир Чуланов, который является внештатным экспертом по вопросам инфекционных заболеваний в Минздраве. Профессор отметил, что в группу риска попали несколько категорий граждан помимо людей пожилого возраста. Последние и в период активной стадии карантина в России считались одной из наиболее уязвимых групп населения.

Предостережения для заядлых путешественников

В категорию тех, кому стоит повременить с покупкой билетов на курорты, попали лица, имеющие хронические заболевания. В радиус пристального внимания попали следующие болезни:

  • ишемия;
  • сахарный диабет;
  • ожирение.

Предостережение вызвано заботой медиков о здоровье соотечественников, которое может быть в значительной мере подорвано из-за повышенного риска осложнений, вызванных течением инфицирования коронавирусом.

В случае, когда отметить поездку по какой-то причине не получается, то для прогулок стоит использовать парки и другие виды открытых площадок на свежем воздухе, чтобы максимально снизить риски возможного заражения. Не стоит забывать о необходимости носить защитную маску, регулярно меняя ее, тщательно мыть руки и обрабатывать их антисептическими средствами. Перечисленные простые меры профилактики помогут защититься от бессимптомного носителя коронавируса.

Напомнил профессор о необходимости выдерживать социальное дистанцирование, что при осмотре достопримечательностей на открытой площадке или походе в горы сделать относительно несложно. По тем же принципам нужно действовать при выборе отдыха внутри страны.

После открытия курортного сезона в южных областях наметилась тенденция прироста числа заразившихся граждан. Несмотря на статистику, люди все равно едут отдыхать, устав сидеть в четырех стенах почти 4 месяца, когда требовалось следовать жесткому режиму самоизоляции.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here