История прозвищ футболиста Льва Яшина «черная пантера» и «черный паук»

История прозвищ футболиста Льва Яшина «черная пантера» и «черный паук»

Один из самых уникальных вратарей в истории футбола — это Лев Яшин. Он носил много прозвищ: черная пантера или черный паук. Не многие поклонники самой популярной игры понимают, почему его так называли. Чтобы это понять нужно знать особенности карьеры этого спортсмена.

Почему Льва Яшина называли черной пантерой и черным пауком

В этом году, если бы легендарный вратарь был жив, ему бы исполнился 91 год. Лев Иванович умер в 1990 году. Он считается одним из лучших вратарей за всю историю футбола. Яшин единственный за всю историю футбола, кто получил «Золотой мяч» будучи голкипером.

Яшин был уникален и при жизни у него было несколько прозвищ. Все они сочетались со словом черный (пантера, паук, осьминог). С этими зверями его сравнивали не просто так. Лев Иванович был очень ловким и быстрым, за что его называли пантерой. За свой контроль ворот, где висит белая сетка он напоминал паука. Осьминогом же его называли, так как казалось, что у него больше чем две руки и ноги.

Что касается слово «черный», то тут все просто Лев Иванович носил темную кофту. Принято считать, что она была черной, но это не так — она была темно синей. В такой он играл и в «Динамо», и в сборной.  Советские граждане смотрели его игры по черно-белым телевизорам, поэтому казалось, что голкипер играет в черном, хотя это было не так.

Единственный раз, когда он не одел черного был на матче столетия футбола, куда его пригласили. Тогда он играл в желтом и та его форма сохранилась.

Биография Льва Яшина

Родился будущий вратарь в столице СССР в октябре 1929 года. Его отцом и мамой были простые московские рабочие трудившиеся на заводах. Во дворе маленький Лев со всеми ребятами играл в футбол и тут он впервые встал в створ ворот. Зимой он играл с детьми в хоккей и пробовал прыгать с условного трамплина, что, по мнению самого спортсмена, сыграло важную роль в его карьере.

 

Во время войны он с семьей переехал в Ульяновск, куда перевозили заводы. Во время войны, когда ему было 16 лет он трудился помощником слесаря. В 1944 году семья вернулась в столицу, где она вернулась к нормальной жизни. Молодой человек продолжил работу на заводе, а в свободное время играл в футбол. Когда он стал совершеннолетним его призвали в армию. Там его заметили и когда Яшин отслужил то попал в «Динамо» третьим вратарем.

После завершения карьеры вратарь пробовал себя в роли тренера. Работал в системе советского футбола и родного «Динамо». При жизни мужчина очень много курил, из-за чего у него началась гангрена ноги и в 1984 году ему ампутировали ногу. Он продолжил курить, что также привело к раку желудка, от которого он умер.

Всю свою жизни он прожил с одной женщиной по имени Валентина. Она была любовью всей его жизни. Она родила ему двух дочек. У Льва Ивановича также родился внук, посвятивший жизнь футболу.

Карьера футболиста Льва Яшина

Всю свою жизнь он посвятил одному единственному клубу столичному «Динамо».  С ним он выиграл 5 раз чемпионат, 3 раза брал Кубок. 5 раз клуб занимал второе место в чемпионате. Принимал участие в матчах звезд мирового футбола.

В сборной он провел целых 17 лет. С ней он стал олимпийским чемпионом, обладателем Кубка Европы (занимал позже и второе место в этом турнире). На Мундиале он был со сборной третьим. По версии многих был лучшим голкипером в истории, имел множество личных наград.

Яшин одним из первых стал активно играть в штрафной площадке. Затем за ним стали многие вратари это повторять. Часто с его пасов начинались результативные атаки. Он имел невероятную реакцию. Считалось, что застать его врасплох невозможно, так как он был постоянно сосредоточен. Хотя Яшин был высоким (189 см), но был очень ловок и сбалансирован.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here