В Москве 30 мая 2020 года выпало 120% месячной нормы осадков

В Москве 30 мая 2020 года выпало 120% месячной нормы осадков

Только за 30 мая в Москве выпало 120% осадков от месячной нормы. Об этом сообщило метеобюро столицы. На ВДНХ было зафиксировано 61 мм осадков и это при том, что месячная норма на 10 мм меньше. Также за последние дни в Москве был побит рекорд за 70 лет — всего за пару часов выпало 37 мм осадков, а это 70% от нормы.

Непогода, которая в настоящее время бушует в России негативно сказывается на деревьях и зерне. Агрономы боятся, что страна может остаться без урожая фруктов и зерна в текущем году.

В Москве 30 мая 2020 года выпало 120% месячной нормы осадков

Первыми от капризов погоды пострадали плодовые деревья в Ставропольском крае. Заморозки повредили почки деревьев практически 500 га садов. Не лучше ситуация и с посевами. Третья часть из 2 млн га находятся в плохом состоянии, в критическом 13%, а о 8% посевов можно вообще позабыть. В связи с этим, фермеры обратились к Совету Федерации для поддержали аграриев. Чтобы владельцы садов не разорились, попросили возместить около 80% затрат на работы и ухаживание за деревьями.

В Москве 30 мая 2020 года выпало 120% месячной нормы осадков

Пока одни регионы страдают от дождей и заморозков, другие погибают от засухи. От недостачи влаги в Петровском крае засохли больше 8 тыс. га озимых зерновых, рапса потеряли больше 1 тыс. га. Также засохли кориандр и горох. По предварительным данным, ущерб региона составляет 500 млн рублей.

 

Чтобы как-то решить ситуацию и спасти оставшийся урожай, фермеры планируют вызвать искусственный дождь. Для этого выделили из регионального бюджета больше 40 млн рублей. Предполагается, что распыление в облака специальных реагентов помогут увеличить количество осадков от 10 до 30% и, возможно, даже 50%.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here