В Москве ввели штрафы за вовлечение детей в занятие сниффингом

В Москве ввели штрафы за вовлечение детей в занятие сниффингом

Что это такое сниффинг стало интересно многим после того, как мэр Москвы Сергей Собянин объявил о введении ответственности за вовлечение детей в это занятие. Под этим явлением подразумевается вдыхание природного газа, что приводит к гипоксии, которая сопровождается эйфорией. По сути это удушение, которое может привести к необратимым явлениям, вплоть до смерти. Наказывать же пока за это собираются штрафами.

Наказание за вовлечение в сниффинг в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал закон, который предусматривает уплату штрафа за вовлечение в занятие сниффингом детей. Таким образом в столице будут бороться с зависимостью, которая  может возникать во время вдыхания газовых смесей. Это очень опасно для здоровья, а в особенности если организм еще не сформировался.

Соответствующий документ уже размещен на официальном сайте московского правительства, а значит вступил в силу. При помощи нового закона были внесены изменения в действующие в настоящее время законы Москвы «О молодежи» и «Об охране здоровья».

Наказание же за это действие будет караться административно — при помощи штрафов, которые для физических лиц составят сумму в размере от 4 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 5 до 10 тыс. рублей. Родители или опекуны несовершеннолетних граждан страны могут уплатить штраф в размере 5 тыс. рублей.

Принятия закона предусматривающего штрафы за вовлечение в сниффинг является одним из шагов направленных на профилактику этого явления в России. Следует также организовать информационную работу. Кроме того, общественные деятели предлагают ограничить продажу зажигалок и газовых баллонов. Почему — можно понять если разобраться в том, что такое сниффинг.

Что такое сниффинг и как им занимаются

Как показывает практика, многие родители не знают, что такое сниффинг. Некоторые дети, употребляют газ на протяжении нескольких лет и не вызывают подозрений. Пока не становится слишком поздно. Сниффинг — является смертельно опасным занятием.

 

Слово сниффинг берет свое начало в английском языке — sniff, обозначает нюхать, вдыхать. Это один из видов таксикомании. Некоторое время назад популярно было вдыхать продукты испарения бензина или клея, сейчас же их место занял обычный, используемый в быту, природный газ, в составе которого пропан, бутан и изобутан.

Добыть газ для занятия сниффингом достаточно просто. Он используется для зажигалок, а также туристических баллонов, которые достаточно просто купить. На вдыхание природного газа не реагируют рецепторы, и он без проблем может попасть в организм. При этом газы входящие в его состав вытесняют из организма человека кислород. В итоге наступает кислородное голодание, или если говорить языком медиков — гипоксия.

Чем опасен сниффинг для здоровья

Одним из побочных явлений гипоксии является ощущение эйфории. Но помимо этого есть также тошнота, потеря ориентации в пространстве, галлюцинации и многие другие последствия лишения организма нормального поступления кислорода из вне.

Во время вдыхания газа отмирают нейроны. Человек теряет свои умственные способности. При этом достаточно одного раза, для того, чтобы нанести серьезный ущерб организму. Возникают необратимые процессы: минимальные это угроза здоровья, а максимальные — смерть.

При занятии сниффингом возможно также и передозировка, как и в случаи с употреблением наркотиков. Если газ вдыхается в большом количестве, то нельзя исключать и вероятность возникновения удушья, отека головного мозга и органов дыхания и многих других смертельных последствий.

Родителям нужно проявлять бдительность. Если ребенок надышался газом от его одежды может исходить характерный запах, лицо может быть красным, голос осипшим, а зрачки расширеными. Дети от сниффинга становяятся агрессивными и перевозбужденными.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here