Война между Арменией и Азербайджаном может навредить обеим странам

Война между Арменией и Азербайджаном может навредить обеим странам

В июле 2020 года после многолетней тишины «разморожен» конфликт на границе Армении и Азербайджана. В результате боевых действий погибли люди. В обеих странах обстановка накалена, международная общественность имеет слабое влияние на развитие событий. Эксперты не исключают возможность полномасштабной войны между сторонами.

Почему возникло обострение на границе Армении и Азербайджана в июле 2020 года

Карабахский вопрос, который не решается в течение 30 лет, остается открытым и периодически вызывает нагнетание обстановки на границе двух стран. Пока не решится вопрос о территориальной принадлежности Нагорного Карабаха, повод для локального конфликта останется.

Старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин анализирует сложившуюся ситуацию таким образом:

  • обе стороны настроены агрессивно по отношению друг к другу;
  • на линии разграничения сосредоточены значительные войска и техника;
  • мелкие перестрелки и стычки легко могут перерасти в крупные боевые действия;
  • гибель военнослужащих Азербайджана 12 июля приведет к ответным действиям в сторону Армении;
  • международные организации не имеют доступа в зону конфликта.

По аналогии с четырехдневной войной 2016 года, стороны сядут за стол переговоров только по своим внутренним соображениям – когда нужно остановиться. Логика поведения сторон пока не известна и не публикуется в СМИ.

Как можно повлиять на развитие конфликта

Спорная территория – Нагорный Карабах – в советское время принадлежала Азербайджану. Армения поддерживает независимый статус этой территории и право жителей самих определить, к кому им присоединяться или существовать отдельно. Именно это противоречие не дает сторонам сесть за стол переговоров и решить вопрос мирным путем.

Сложность состоит в том, что Нагорный Карабах со всех сторон окружен азербайджанскими поселениями. Которые в 1990-х годах потеряны Азербайджаном. Даже в обсуждении судьбы этих районов не удается достигнуть компромисса. Армения видит в этих территориях буферную зону в конфликте.

Россия и другие страны региона предпринимали неоднократные попытки усадить Армению и Азербайджан за стол переговоров. Пока не удалось достичь в этом направлении каких-нибудь конструктивных результатов.

 

В решении вопроса о принадлежности спорной территории решающей будет роль международных посредников. В настоящее время усилия переговорных групп наталкиваются на внутриполитические противоречия стран-участников конфликта.

По мнению экспертов, для полномасшабной войны ни у Армении, ни у Азербайджана в настоящее время нет достаточных материальных ресурсов. В условиях экономического кризиса и пандемии коронавируса, это может привести к полному разрушению экономики обеих стран.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here