Как 1 сентября 2020 года дети пойдут в школу, пояснил Михаил Мишустин

Как 1 сентября 2020 года дети пойдут в школу, пояснил Михаил Мишустин

Карантин все еще находится на стадии активного действия, поэтому школьников, как и их родителей, тревожит вопрос того, как 1 сентября 2020 года дети пойдут в школу, и будет ли пролонгировано дистанционное обучение. Изначально в правительстве были уверены в том, что после праздника первого звонка юные россияне вернутся за парты, но окончательное решение будет вынесено только после оценки эпидемиологической ситуации.

Как с 1 сентября 2020 года будут учиться школьники?

Правительство, как и региональные власти, готовятся к тому, чтобы после прозвеневшего первого звонка отправить школьников за парты, отдавая предпочтение традиционному формату обучения в кабинетах, а не удаленно. Подобный режим обучения Михаил Мишустин обозначил как «по-человечески отправить детей в школы».

Власти делают все возможное, чтобы учебный год начался точно в срок, а к дистанционному обучению больше не пришлось обращаться повторно.

Премьер-министр России в рамках своего отчета перед депутатами из Государственной думы выразил благодарность педагогам. Учителя смогли проявить себя в сложных и довольно неординарных условиях на фоне затянувшейся пандемии, наладив дистанционное обучение. Хотя на удаленку постоянно поступали жалобы, система помогла справиться в трудные времена.

Чтобы точно определиться с тем, как будут проходить школьные занятия, в каждом регионе будет приниматься отдельное решение. Подытожить результаты по изучению статистики и эпидемиологической ситуации в общем потребуется 20 августа. После вынесения вердикта гражданам сообщат информацию дополнительно.

Для принятия решения специалисты будут опираться на рекомендации, которые озвучат санитарные врачи по областям, а последнее слово остается за губернатором. Отметил Михаил Мишустин и то, что он надеется на сведение к минимуму случаев вынужденного дистанционного общения.

Меры эпидемиологической защиты для детей, которые пойдут в школу

Согласно данным Министерства просвещения, им придется поработать над тем, чтобы усилить меры в рамках эпидемиологической защиты. Для этого они будут опираться на текущую ситуацию с коронавирусной инфекцией по регионам.

 

По словам Анны Поповой, которая является главным санитарным врачом страны, специалисты уже разработали ряд рекомендаций, позволяющих делать учебный процесс более безопасным.

С учетом такого протокола в Минобрнауки пришли к выводу, что смещать начало учебного года на 1 октября попросту нет необходимости. Причем распространяется это решение как по части школьных учреждений, так и высших учебных заведений. Если бы власти все же согласились на перенос праздника первого звонка, то это бы спровоцировало повышение нагрузки на студентов.

Рекомендации для обучения детей в школах

В Роспотребнадзоре заблаговременно позаботились о том, чтобы разработать рекомендации для школьных администраций касательно организации учебного процесса. В тесте рекомендаций речь идет о необходимость усиления педагогической работы в рамках следования гигиенического протокола. Особенный упор следует делать на то, чтобы качестве дезинфицировать помещения, где будут заниматься ребята. Обработке подлежат:

  • все вилы рабочих поверхностей;
  • пищеблоки;
  • дверные ручки;
  • санузлов (в особенности краны и клавиши спуска унитаза).

Составителям школьного расписания придется очень постараться, чтобы суметь разбросать начало первого урока для разных классов. Это необходимо для того, чтобы разделить ученические массы на небольшие группы. По идентичному принципу должен быть составлен график перемен. Придется проследить и за тем, чтобы у каждого класса был собственный кабинет.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here