Вступительные экзамены в российских вузах в 2020 году пройдут дистанционно

Вступительные экзамены в российских вузах в 2020 году пройдут дистанционно

Из-за пандемии коронавируса вступительные экзамены в 2020 году в российские вузы придется провести дистанционно. Об этом сообщил глава Министерства высшего образования и науки Валерий Фальков. Дистанционно абитуриенты будут и подавать документы в университеты.

Особенности вступительной кампании в вузы в 2020 году

Вступительные экзамены в российских вузах в 2020 году пройдут дистанционно

27 мая глава Министерства высшего образования и науки Российской Федерации Валерий Фальков рассказал об особенностях вступительной кампании в высшие образовательные учреждения в 2020 году. Подавать документы абитуриенты начнут 20 июня. Завершится кампания 17 августа.

В этот же период пройдут вступительные экзамены в университеты, институты и другие вузы. В большинстве образовательных учреждений от внутренних экзаменов уже отказались, так как заменил их Единый государственный экзамен. Подавать документы в вузы российские абитуриенты будут с помощью портала «Поступи в вуз онлайн». Это разработка Министерства высшего образования и науки, которая впервые будет использоваться в 2020 году. Для того, чтобы подать документы, выпускникам 11-х классов придется потратиться на приобретения электронной подписи.

Если для поступления в университет все же требуется внутренний экзамен, порядок его проведения будет утверждать высшее учебное заведение самостоятельно. Взаимодействовать с абитуриентами вузы будут через портал «Поступи в вуз онлайн».

Сложности вступительной кампании для абитуриентов

Вступительные экзамены в российских вузах в 2020 году пройдут дистанционно

 

Одна из сложностей вступительной кампании в вузы в 2020 году — необходимость приобрести сертификат электронной подписи. Он нужен для того, чтобы подтвердить свою личность на портале «Поступи в вуз онлайн». Для того, чтобы купить сертификат, нужно зайти на сайт любого центра Минкомсвязи, зарегистрироваться и подать запрос. Затем потребуется оплатить услугу и посетить офис организации по адресу, который будет указан. Там будет проведена процедура удостоверения гражданина.

Получить подпись может каждый человек, которому уже исполнилось 14 лет. В условиях пандемии действует услуга, с помощью которой пригласить специалиста для получения сертификата можно домой. Стоимость электронной подписи — от 960 рублей. Действует она 1 год и 5 месяцев.

Еще одна сложность вступительной кампании в высшие учебные заведении в условиях пандемии — невозможность провести творческие конкурсы в дистанционном формате. Возмущаются требованием Министерства высшего образования и науки сотрудники творческих вузов. Они заявляют, что оценить абитуриентов некоторых творческих специальностей можно только в живую.

В ведомстве пообещали, что в очном формате некоторые экзамены все же удастся провести. Однако дат, когда это можно будет сделать, в министерстве пока не называют. Продлится вступительная кампания до 17 августа, поэтому время на стабилизацию эпидемиологической ситуации в стране еще есть.

Когда пройдет ЕГЭ в России

Вступительные экзамены в российских вузах в 2020 году пройдут дистанционно

Одной из главных особенностей вступительной кампании в университеты в 2020 году является то, что подавать документы в высшие учебные заведения абитуриенты смогут еще до сдачи ЕГЭ. Из-за пандемии коронавируса долгое время правительство не могло определиться со сроками сдачи Единого государственного экзамена. 25 мая Министерство просвещения все объявило окончательные даты, назначив старт ЕГЭ на 3 июля.

Начнутся экзамены с тестирования знаний выпускников таких предметов, как география, информатика и литература. Русский язык абитуриенты будут сдавать 2 дня из-за большого спроса. Так как из-за новых санитарных норм в кабинетах должно быть ограничено одновременное пребывание людей, провести ЕГЭ за 1 раз невозможно. Также все выпускники будут проверяться на наличие высокой температуры.

Лишены обязанности сдавать Единый государственный экзамен в 2020 году те школьники, которые не намерены поступать в высшие учебные заведения в этот раз. Получат аттестаты они по итогам прошедшего учебного года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here