Выходные в Украине на Новый 2021 год: как отдыхаем, календарь

Выходные в Украине на Новый 2021 год: как отдыхаем, календарь

Новогодние праздники с нетерпением ждут все — и малыши, и взрослое население нашей страны. Детвора находится в радостном ожидании из-за встречи с сияющими огнями и елочными гирляндами, новогодними представлениями и подарками. А их родители, связанные трудовыми обязанностями, мечтают спокойно проводить Старый 2020 год и встретить Новый 2021 год в кругу семьи и друзей, без нервотрепки и суеты, а главное — из-за перспективы новогоднего мини-отпуска, который обычно случается на зимние праздники.

Выходные на Новый год освобождают наших соотечественников от ежедневной рутины, тысячи забот и проблем, не всегда приятных рабочих моментов и скучных будничных дел.

Выходные в Украине на Новый 2021 год: как отдыхаем, календарь

Предварительный график новогодних дней отдыха

Как отдыхаем на Новый год 2020 — 2021? Новый год и Рождество Христово относятся к общегосударственным праздникам, когда наше правительство разрешает гражданам не выходить на работу. В последние десятилетия многие наши соотечественники официально отдыхали больше 7 дней. Существовало неофициальное мнение, что рабочие дни между двумя праздниками проводятся неэффективно, работающие люди озабочены не своими профессиональными обязанностями, а мыслями об отдыхе. Поэтому правительство устраивало переносы этих дней на другие выходные в январе или в феврале.

Практика объявления нерабочих дней между зимними праздниками имеет двоякое значение. Отдыхать подольше стремятся многие украинцы. Однако огромный минус новогодних праздников в Украине — это удручающе низкая заработная плата после расслабляющих дней отдыха. Ведь немаленькое количество работающих граждан получают зарплату исходя из почасовой ставки. Да и работодатели не очень приветствуют долгие новогодние каникулы. Именно поэтому в последние годы идет заметная тенденция к тому, чтобы не устраивать длительные праздничные выходные.

Как будут обстоять дела в следующем году? Официальных сообщений, которые устанавливают график выходных и рабочих дней на начало января 2021 года, пока не поступало. Практика показывает, что данные вопросы обычно рассматривается на летних сессиях Кабинета Министров.

 

Выходные в Украине на Новый 2021 год: как отдыхаем, календарь

Не вызовет затруднений самостоятельное прогнозирование развития событий, как отдыхаем на Новый год 2020 — 2021:

  • 25 декабря выходной в честь Рождества.
  • 29, 30, 31 декабря и 1 января новогодние выходные;
  • с 2 по 3 января  — можно спокойно вернуться ко своим профессиональным обязанностям;
  • 7 января 2021 года выходной в честь Рождества;
  • 8 января — все граждане возвращаются на работу.

Такой календарный график выходных и рабочих дней актуален для работающих людей, у которых трудовым договором прописаны 5 рабочих дней в неделе. Многие коммерческие организации с шестидневным рабочим графиком в большинстве случаев сами устанавливают своим сотрудникам выходные дни. По особому графику также будут работать банки, Государственное Казначейство, Укрпочта и некоторые другие государственные учреждения.

Ряд исключений

Выходные в Украине на Новый 2021 год: как отдыхаем, календарь

Как известно, «чистая» пятидневка с абсолютно фиксированными выходными днями является правилом далеко не для всех. Все службы экстренной медицинской помощи, патрульные и дежурные расчеты полиции, службы охраны и МЧС будут работать круглосуточно, вахтовым методом, как и всегда.

Также в особом режиме планируется организовать функционирование почтовых служб, банков, госказначейства, торговой отрасли и фармацевтики. И, конечно же, как обычно, свои собственные графики устанавливают все предприятия круглосуточных циклов работы, пищевой, химической и металлургической промышленности, а также центры здравоохранения и фармацевтики.

Да, и компании на шестидневке, а также оперирующие почасовым табелированием аналогично имеют свои индивидуальные взгляды на то, как их сотрудники должны работать в новогодние праздники.

Как планировать свой отдых с учетом праздников?

Выходные в Украине на Новый 2021 год: как отдыхаем, календарь

Как уже было замечено, можно воспользоваться парой своеобразных «блоков» выходных дней и разбить свой отдых на две части. Например, проведя первую в кругу семьи или друзей, отправившись в короткую поездку за город, на природу, возможно, на дачу или в любой отель, а вторую посвятить поздравлению родственников, навестить дальнюю родню в других городах.

Все зависит, конечно же, от конкретных личных обстоятельств каждого человека, его материального благосостояния и семейного положения, а также характера, темперамента и вкусов.

Если же выбирают большой объединенный отпуск, как правило, стремятся провести его с умом, ведь такой подарок в виде огромного количества свободных дней достается нечасто. Как вариант, на них хорошо запланировать какую-то дальнюю поездку.

Многие осаждают турагентства для приобретения путевки, чтобы встретить Новый год где-то на курорте или в экскурсионных путешествиях. Если же на выезд за границу, увы, средств в данный момент нет, не стоит огорчаться – этот праздник во множестве туристических центров и родной Украины можно провести с толком и удовольствием.

Выходные в Украине на Новый 2021 год: как отдыхаем, календарь

Например, отправиться в совершенно волшебный в это время года Львов с его бесподобной рождественской иллюминацией, традиционно богатой ярмаркой, запахами знаменитой выпечки и ароматного кофе. А также, согревающей вкуснейшей медовухи, куда ж без этого…

В этом городе во время праздников можно не только гулять, вкусно кушать и покупать сувениры, но и посещать интереснейшие музеи, мастер-классы и многочисленные другие мероприятия.

Не киевлянам, бесспорно, понравится идея посетить столицу, встреча Нового года в которой тоже может принести массу открытий, или же можно поехать и в другие города. Хоть в ту же чудесную Одессу, в Харьков или Днепр, не говоря о совершенно кукольных местах Ивано-Франковщины или Закарпатья.

Выходные в Украине на Новый 2021 год: как отдыхаем, календарь

Кстати, о Карпатах вообще стоит поговорить отдельно, ведь лучшего способа встретить Новый год, поистине, и выдумать сложно!

Романтика заснеженных крутых горных склонах, неугомонные, так и не подчинившиеся льду быстрые реки в головокружительных ущельях, треск поленьев в камине и тепло гостеприимных хозяев – отели наших гор выбирают для празднования прихода 2021 года очень многие. И, разумеется, ни разу не жалеют об этом впоследствии!

Выходные в 2021 году

По общему правилу, учитывая положения статьи 73 Кодекса законов о труде Украины в 2021 году на предприятиях, в учреждениях, организациях работа не проводится в такие праздничные дни и дни религиозных праздников:

1 января — Новый год

7 января — Рождество Христово, православное

8 марта — Международный женский день.

02 мая — Пасха.

1 мая — День международной солидарности трудящихся.

9 мая — День Победы.

20 июня — Троица.

28 июня — День Конституции Украины.

24 августа — День независимости Украины.

14 октября — День защитника Украины.

25 декабря — Рождество Христово, католическое.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here