Удивительные народы мира, которых осталось считанные сотни

Удивительные народы мира, которых осталось считанные сотни

В мире существует огромное количество людей, которые представляют тысячи народов. Но среди них есть стоящие особняком. Людей этих национальностей осталось очень мало, они буквально вымирают. Но власти пытаются сделать все для их сохранения.

Вымирают в основном древние народы

Взять, например, народ самаритян, которым более 2,5 тысяч лет. Живут они в Израиле. Появился этот народ в результате смешения евреев и народов востока. О них даже говорится в Библии, а Христос рассказывал притчу о добром самаритянине. В какой-то момент оставалось всего 100 самаритян, но правительство Израиля отдало народу один город, и сейчас насчитывается уже около тысячи жителей.

На севере Чили, в Андах и пустыне, живет народ атакама. Десять лет назад их было всего чуть более 10 тыс. в Аргентине и в два раза больше в Чили. Этнос уже утратил свой язык. Ранее они были кочевниками, а сейчас выживают за счет туристов.

В Индонезии на известном острове Ява есть группа людей бадуй. Их сегодня осталось около 10 тыс. Они верят в духов природы и очень замкнуты в своем образе жизни. Кроме обычных нормальных запретов, у них есть и интересные: нельзя выращивать рис, использовать деньги и даже ездить на транспорте.

В Бразилии и Боливии есть этнос бороро, которого осталось всего пару тысяч человек. Они говорят на своем уникальном языке и только треть из них грамотные. Они занимаются земледелием. Интересно, что у всех этих людей одинаковая группа крови.

В Танзании живет небольшой коренной народ хадза, но сейчас их всего около полутора тысяч человек. У них свой язык, а происхождение непонятное. Они занимаются охотой, используя лук и стрелы, и собирательством. Главные тут только мужчины. Но самое печальное, что они вымирают из-за лишения территорий.

 

Некоторые из исчезающих народов живут в РФ

Есть такой этнос, как алеуты, которые родом из Алеутских островов. Им тысячи лет. В основном они сейчас живут на Аляске, но есть немного и на Камчатке. Они в основном белокожие. Два года назад их было менее 7 тысяч человек, плюс 500 — в России. Сейчас эти народы живут маленькими поселениями, ловят рыбу и верят в одушевленную природу.

Народ шапсунгов живет в четырех странах, а также в РФ. Сейчас их всего около 4 тыс. Их можно встретить даже в Сирии и Иордании. У них свой адыгейский диалект. Представители этого этноса очень красивы. Они до сих пор вызывают дождь, а старейшины у них бывают даже женщины.

В Эстонии и России живет нация водь. Сейчас их осталось всего около ста человек. Многое из них были уничтожены во Второй мировой войне. Корни у них финно-венгерские. В этом племени всегда были особенно красивые женщины. Более 2/3 из них имели очень светлые, почти белые волосы.

Живет в РФ и такой этнос, как чулымцы. Но их не насчитывается и 400 человек. Это тюркский народ, который говорит на своем языке, и у них только недавно появился букварь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here