Варианты экономного дренажа для дачи, которые помогут не застаиваться воде на участке

Варианты экономного дренажа для дачи, которые помогут не застаиваться воде на участке

Затапливаемый участок на даче не совсем приятная вещь. Избыток влаги приводит к тому, что постройки начинают рушиться — в них появляется плесень и неприятный запах. Урожай и вовсе гинет. Чаще всего от избытка воды страдают участки, которые находятся на низине или вблизи больших водоемов и болот. Справиться с этой проблемой лучше всего поможет дренаж, который можно смастерить даже с подручных средств.

Зачем нужен дренаж

Дренаж представляет собой искусственное сооружение, которое помогает регулировать уровень влаги в земле и на поверхности. Дренаж не убирает воду. Он способствует тому, чтобы вода уходила за пределы участка. Своего рода, это канализация для земли.

Различают несколько видов дренажа. Какой именно подходит конкретному месту, можно определить исходя из следующих факторов:

  • причина затапливания территории;
  • вид почвы и количество построек на участке;
  • наличие вблизи водоемов;
  • уровень высоты грунтовых вод.

Только после того, как проведена работа по исследованию территории, можно определиться с видом дренажа. Например, открытый дренаж идеально подойдет для местности, которая затапливается в период паводков, а закрытый может справиться с проблемой высокого уровня грунтовых вод.

Когда лучше проводить дренаж

Стоит понимать, что дренаж лучше проводить в межсезонье, когда нет сильных дождей. Это поможет предотвратить проблему затапливания.

Если владельцы дачи только купили участок и не знают вех особенностей территории, то определить высокую влажность можно по нескольким причинам. Участок страдает от избытка влаги, если:

 

  • двери и окна построек перекошены;
  • в помещении есть трещины и плесень в углах;
  • по территории ползают змеи, жабы и летает много комаров;
  • растет крапива, полынь и камыш.

Элементарный дренаж своими руками

Перед тем, как соорудить дренаж, нужно понимать, что «бесплатный сыр только в мышеловке». Он не может обойтись в копейки, поэтому не стоит думать, что соорудить дренаж получиться бесплатно.

Самым простым способом избавиться от воды на участке — это провести траншейный дренаж. Он представляет собой ряд канав и колодцев, куда будет стекать вся лишняя вода.

Сначала нужно по всей территории выкопать канавы глубиной в 40-60 см. Чтобы стенки траншей не осыпались, их можно укрепить досками или бетонными плитами. Дно усыпать щебенкой или битой керамикой.

Все канавы должны идти к колодцу, который лучше выкопать за пределами участка. Именно в такой колодец и будет поступать вся лишняя вода. Колодец представляет собой яму конусообразной формы. Сверху она должна быть в диаметре приблизительно 2 м, а внизу — 80-100 см. Дно колодца хорошо засыпать гравием.

Водоотводные канавы и колодцы можно сделать элементами ландшафтного дизайна. Для этого понадобятся различные декоративные элементы, которые можно приобрести в специализированных магазинах. Сделав все грамотно, из канав получатся красивые ручьи, а колодец превратится в декоративный пруд. Здесь все уже зависит от фантазии.

Участок, который страдает от повышенной влажности также можно защитить от избытка воды с помощью влаголюбивых растений. Такими являются клен, береза, ирисы, астры, шиповник, калина. Конечно такой метод подойдет только если уровень воды небольшой и не требуется быстро от нее избавиться.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here