Закрыта ли граница с Казахстаном для россиян и трудовых мигрантов

Закрыта ли граница с Казахстаном для россиян и трудовых мигрантов

После того как Россия стала восстанавливать авиационное сообщение, все больше граждан стали задаваться вопросом, открыта или закрыта граница с Казахстаном. Особенно это интересует граждан, которые используют казахстанский маршрут в качестве транзита, чтобы попасть домой. Это касается трудовых мигрантов, которые на весь период карантина застряли в России без средств к существованию.

Открыта или нет граница с Казахстаном

Новым поводом для волны паники послужило то, что 21 августа появилась информация об открытии границ Кыргызстана для иностранных туристов с территорий 31 страны. Причиной для такого щедрого решения послужила статистика по эпидемиологической ситуации в регионе. Свежие данные по санитарной обстановке свидетельствуют о стабилизации общей картины. Особенно радостным было то, что в перечень попал Казахстан.

Только вот радость была недолгой, ведь в казахстанском КНБ практически сразу дали дополнительное разъяснение. Когда Кыргызстан сообщил об открытии границ с ними, казахстанские власти транспортное сообщение не наладили. В пограничной службе пояснили, что это было объявление в одностороннем порядке. То есть, только Кыргызстан открыл границы, а Казахстан остался при прежнем мнении.

Пока что у казахстанцев не особенно широкий выбор для путешествий. Граждан пускают только в те государства, где действует прямое воздушное сообщение по следующим типам:

  • регулярное;
  • нерегулярное;
  • чартерное.

В общей сложности пока известно о 6 странах, которые сотрудничают на таком основании. Есть там курортные направления (ОАЭ и Египет), Германия и Нидерланды, а также бывшие республики СССР – Белоруссия и Украина. Российская Федерация технически в списке тоже прописана, но только вот для осуществления полета требуется получить разрешение российских чиновников.

Что происходит на границе с Казахстаном

Из-за того что Кыргызстана в казахстанском списке нет, просто так пересечь границу не получится. Тем, кому это необходимо сделать максимально срочно, должен сначала указать уважительную причину, приложив соответствующие доказательства. Во всех остальных случаях придется ждать.

 

Не все готовы оставаться в местах своего пребывания, поэтому особо отчаявшиеся граждане выдвигаются в Самарскую область, где пролегает казахстанская граница. Нетерпеливые трудовые мигранты, которые оборудуют около пунктов пропуска настоящие палаточные лагеря, периодически пробуют взять границу штурмом. Происходит это из-за того, что оставшись в России без работы, люди пытаются вернуться домой, но из-за закрытых границ вынуждены оставаться вдалеке от родственников. Денег на съем квартиры и продукты питания у них не остается, вот и приходится ожидать решения прямо под КПП.

В Самарской области в августе штурмом пытались взять пограничников граждане из Таджикистана и Узбекистана. Это трудовые мигранты, для которых Казахстан представляет собой едва ли не единственный вариант, позволяющий попасть домой.

Что делать студентам, если казахстанская граница закрыта

Не менее запутанно дела обстоят со студентами из Казахстана. Считается, что именно граждане этой страны чаще всего выбирают обучение в российских вузах. В условиях всеобщего карантина добраться до места обучения им довольно сложно.

В качестве альтернативы университеты предложили дистанционное обучение, но многие полагают, что такой аналог не сможет сделать студентов конкурентноспособными.

Чтобы исправить ситуацию, часть вузов решило использовать индивидуальный подход, помогая своим учащимся добираться до пункта назначения через правительственный оперштаб.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here