Записать ребенка в 1 класс в 2020 году можно будет онлайн через портал «Госуслуги»

Записать ребенка в 1 класс в 2020 году можно будет онлайн через портал «Госуслуги»

Как записать ребенка в школу в 1 класс в 2020 году, воспользовавшись при этом порталом «Госуслуги», рассказали в Минпросвещения России. Также там акцентировали внимание на сроках подачи заявлений и документов, необходимых для зачисления ребенка в определенное образовательное учреждение. Для того, чтобы максимально просто отправить первоклассника учиться, родителям придется следовать простой инструкции, которая поможет исключить ряд проблем и попасть в выбранную школу.

Порядок записи ребенка в 1 класс в 2020 году по месту жительства и вне прописки ребенка

Записать ребенка в 1 класс в 2020 году можно будет онлайн через портал «Госуслуги»

Для того, чтобы избежать лишних бюрократических проволочек и быть уверенным, что 1 сентября 2020 года ребенок все же отправится в учебный класс, а школа не откажет в приеме, для российских родителей был разработан целый механизм. Речь идет о процедуре, которая доступна онлайн на портале «Госуслуги». Она позволяет не выходя из дома определиться с выбором будущего учебного учреждения и подать заявку на вступление.

В настоящее время задача максимально упрощена. Подать заявление родителям предлагается в электронном виде. Для этого необходимо своевременно посетить портал и выполнить все указанные там рекомендации. Существует два вида приема детей в школы:

  • по месту прописки;
  • по желанию родителей, вне учета прописки ребенка.

В первом случае следует помнить, что прием заявлений начался с 1 февраля 2020 года. Продлится срок приема заявлений временно или же постоянно прописанных граждан на той или иной территории до 30 июня 2020 года.

После этой даты преимущественным правом будут пользоваться те, кто желает отдать ребенка в школу, которая находится за пределами «родного» района. Если говорить конкретнее, то такие заявления будут приниматься с 1 июля 2020 года по 5 сентября 2020 года. Родителям следует учитывать тот факт, что процедура станет возможной только при наличии свободных мест в определенных школах.

Как проходит подача заявления для зачисления ребенка в школу в 2020 году

Записать ребенка в 1 класс в 2020 году можно будет онлайн через портал «Госуслуги»

 

Прежде всего, для тех родителей, которые еще не имеют учетной записи на портале «Госуслуги», потребуется ее завести.

Для этого придется пройти несложную процедуру регистрации, где указать требуемые данные. После этого пользователю станет доступно несколько вкладок. В случае оформления ребенка в 1 класс, необходимо зайти во вкладку «Каталог услуг», а после – «Образование».

Заполнив все соответствующие поля, потребуется выбрать конкретную школу. К слову, родители имеют право выбрать несколько учебных учреждений, однако после получения положительного ответа о зачислении ребенка в ту или иную школу, в остальных потребуется аннулировать собственную заявку, чтобы не создавать дополнительных накладок.

Действия родителей после подачи электронного заявления на прием ребенка в 1 класс в 2020 году

Записать ребенка в 1 класс в 2020 году можно будет онлайн через портал «Госуслуги»

После того, как родителями будущего первоклассника будет получен положительный ответ, свидетельствующий о зачислении ребенка в школу, им потребуется в трехдневный срок обратиться в ближайшее удобное отделение Центра муниципальных услуг или многофункционального центра «Мои документы». Туда необходимо предоставить следующий пакет документов:

  • паспорт одного из родителей ребенка;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • СНИЛС родителей и ребенка;
  • прочие документы, которые могут потребоваться для регистрации.

Данные документы и будут являться свидетельством того, что родители подтверждают свой выбор и уведомлены о зачислении ребенка в 1 класс.

Родителям, которые отдают детей в 1 класс в 2020 году, также следует помнить, что основным изменением в регистрации ребенка в школу стали правила, которые касаются приоритетности зачисление малышей в учебные заведения, расположенные не по месту прописки родителей. В целом, преимущество на это отдано детям сотрудников МВД, малышам, чьи родители погибли при исполнении служебных обязанностей, а также тем первоклассникам, к которых есть старшие братья или сестры, обучающиеся в конкретных учебных заведениях.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here