Зимние каникулы 2020: сколько предстоит отдыхать школьникам и студентам

Зимние каникулы 2020: сколько предстоит отдыхать школьникам и студентам

Школьники и студенты задаются вопросом, когда начнутся зимние каникулы в 2019-2020 учебном году и сколько они продлятся. Единого ответа нет, каждое учебное учреждение самостоятельно составляет график занятий и отдыха. Узнать информацию можно несколькими способами.

Сколько продлятся зимние каникулы в школах в 2019-2020 учебном году

Зимние каникулы 2020: сколько предстоит отдыхать школьникам и студентам

Все школьники и студенты с большим нетерпением ждут каникул. С приближением новогодних праздников, перед детьми и их родителями возникает вопрос, когда начнется зимний «отпуск» и сколько он продлится. Единого ответа нет, поскольку каждое учебное учреждение самостоятельно составляют график каникул и занятий.

В школах даты каникул зависят от системы обучения: четверти, модули и триместры. Однако зимние каникулы у всех начнутся в одно время – 28 декабря 2019 года. Ученики сядут за парты лишь 13 января 2020 года.

У первоклассников предусмотрены дополнительные зимние каникулы: с 17 по 24 декабря 2020 года. Это нужно для того, чтобы малыши передохнули, привыкли к новому ритму жизни, повторили пройденный материал, сделали домашнее задание. Информацию можно уточнить несколькими способам: позвонить классному руководителю или в администрацию школы, зайти на официальный сайт учебного учреждения.

Каникулы в высших учебных учреждениях в 2019-2020 учебном году

Зимние каникулы 2020: сколько предстоит отдыхать школьникам и студентам

 

Студенческая жизнь прекрасна, не удивительно, что многие ее вспоминают с большим трепетом. Единственный минус – отсутствие осенних и весенних каникул. Поэтому студенты с большим нетерпением ждут продолжительных зимних выходных, чтобы съездить домой, отправиться в путешествие, повторить пройденный материал, подготовиться к предстоящим экзаменам.

Высшие учебные учреждения самостоятельно решают, когда проводить каникулы. Министерство науки и образования РФ может лишь порекомендовать даты, отталкиваясь от государственных праздников. Длительность каникул в университетах зависит от продолжительности обучения:

  • обучение 39 недель – каникулы от 7 до 10 недель;
  • обучение от 12 до 39 недель – каникулы от 3 до 7 недель;
  • обучение меньше 12 недель – каникулы 1-2 недели.

Согласно действующему законодательству, студенты, обучающиеся по очной и очно-заочной форме обучения, должны отдыхать не менее 2 недель. В 2019-2020 учебном году зимние каникулы начнутся 28 декабря 2019 года и продлятся до 15-25 января, в некоторых учебных учреждениях 7-9 февраля 2020 года. Информацию нужно узнать непосредственно в ВУЗе.

Чем заняться на зимних каникулах в 2019-2020 учебном году

Зимние каникулы 2020: сколько предстоит отдыхать школьникам и студентам

Чем заняться с ребенком на зимних каникулах в 2019-2020 учебном году:

  • сыграть в снежки и слепить снеговика;
  • отправиться в путешествие в другой город;
  • покататься на коньках или лыжах;
  • посетить кукольных театр, музеи, галереи;
  • приготовить новогодние пряники или леденцы;
  • пригласить друзей ребенка и устроить новогоднюю вечеринку;
  • отправиться на фотосессию;
  • отправиться в гости к родственникам;
  • купить что-то интересное на новогодней ярмарке;
  • устроить просмотр новогодних фильмов;
  • сделать кормушку для птиц.

С детьми можно очень весело провести время на зимних каникулах. К тому же взрослые также отдыхают на новогодних праздниках, поэтому времени будет достаточно. Главное, не допустить того, чтобы ребенок просидел все каникулы в телефоне или перед монитором компьютера.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here