Оформление права собственности на квартиру в новостройке

Текст от эксперта https://www.realty.ru/.

После того как жилой дом сдан, покупателю необходимо провести оформление квартиры в собственность в Росреестре.

В законодательстве нет четких сроков, когда необходимо зарегистрировать право собственности, кроме одного исключения. Если квартира приобретается с привлечением маткапитала, на процедуру оформления отводится полгода.

Эксперты рекомендуют начинать заниматься вопросами оформления сразу после получения ключей от застройщика. Ведь до момента регистрации прав на собственность покупатель не может распоряжаться квартирой. Ее нельзя продать, сдать в аренду, подарить или передать по наследству. Также он не сможет прописать себя или родственников.

Регистрация права собственности

Прежде чем обращаться в госорганы с заявлением регистрации права собственности на квартиру в новостройке, необходимо подготовить документы:

  • кадастровый паспорт жилого помещения с планом-схемой,
  • договор ДУ или уступки прав требования,
  • разрешение органов опеки (при необходимости).

Также понадобятся акт приема-передачи объекта, паспорт покупателя, квитанция об оплате госпошлины, ипотечный кредитный договор, свидетельство о браке и нотариальная доверенность (если оформлением занимается представитель).

Способы оформления

Зарегистрировать квартиру в новостройке в собственность можно как самостоятельно, так и с помощью компании-застройщика. В разных вариантах порядок действий будет несколько отличаться.

Документы на регистрацию недвижимости можно подать через МФЦ. Владельцу квартиры нужно собрать необходимые бумаги, заполнить анкету и передать их сотруднику ведомства. Право собственности будет зарегистрировано через девять рабочих дней. После этого нужно будет приехать в Росреестр и забрать документы.

Документы можно отправить на оформление и онлайн, через портал Росреестра. Ведомство проведет оформление права собственности на квартиру в течение семи рабочих дней.

 

Государственную регистрацию можно провести через застройщика. Этот вариант возможен в том случае, если квартира приобретается по договору ДУ. Оформлением занимаются представители девелопера: собирают требуемые бумаги, регистрируют квартиру и выдают выписки из ЕГРН жильцам.

Инфраструктура

Часто возникают ситуации, когда жилой объект еще не закончен, а покупателю требуется регистрация собственности. Для решения этой проблемы нужно подписать акт приемки-передачи недвижимости, указав в нем при этом все имеющиеся недостатки, и документ, в котором застройщик подтвердит дефекты и обязуется их устранить.

Таким образом, покупатель оформит собственность на квартиру и получит в последствии благоустроенное жилье.

Что делать, если застройщик не отдает документы?

Иногда возникают ситуации, когда строительная компания пытается ввести дом в эксплуатацию, а госорганы задерживают выдачу документов. Недобросовестные строительные компании могут намеренно задерживать выдачу актов о сдаче дома. Во всех этих случаях у владельца не получится оформить права собственности на квартиру.

Выходом из ситуации станет обращение в суд. Нужно обратиться к грамотным юристам для составления иска, лучше, если он будет коллективным.

Специалисты соберут нужные документы и представят интересы покупателей в суде.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here