Сертификат соответствия на металлопрокат

Под металлопрокатом понимаются разнообразные изделия из стали и сплавов, которые изготавливаются на прокатных станках различными методами (в том числе способами прокатки и обжатия). Они применяются в строительной сфере, в производственных процессах и в быту. Несмотря на важность качества изделий, законодательные требования об их обязательной сертификации/декларировании отсутствуют. Оценка соответствия проводится исключительно в добровольном порядке. Подробности уточняйте здесь https://trts.info/article/sertifikat-na-metalloprokat.

Отказное письмо на металлопрокат

Металлические изделия, которые применяются в быту, промышленности, строительстве, не подлежат обязательной оценке соответствия. Они не упомянуты:

  • в технических регламентах Евразийского Союза;
  • Постановлении Правительства №2425 от 23.12.2021 г.;
  • других нормативных актах, регулирующих оборот товара на рынке.

Это значит, что выпустить продукцию в обращение можно без предварительной проверки безопасности. Отсутствие необходимости в сертификации подтверждается отказным письмом (кратко – ОП). Это официальный документ, который оформляется по запросу аккредитованными органами для самого изготовителя/его представителя или дистрибьютора, продавца.

ОП не подтверждает никаких параметров продукции, а лишь удостоверяет, что сертификаты/декларации не нужны для легальной реализации товара. Чтобы сделать этот вывод, эксперты запрашивают у предпринимателя документы и сведения о товаре, проводят его идентификацию, т.е. определяют код ТН ВЭД. Далее код сравнивается с сертификационными перечнями РФ и ЕАЭС.

Как правило, ОП оформляется бессрочно, реже – на 1 год. Письмо используется для предоставления:

  • таможне при оформлении ввозимых грузов;
  • покупателям и партнерам, которые просят предоставить сертификат;
  • контролирующим органам и т.д.

Получение ОП – добровольное решение предпринимателя. Этот шаг позволяет ему избежать проволочек, длительного доказывания своей правоты, избежать связанных с этим простоев и финансовых потерь.

Технические условия на металлопрокат

Для оптимизации и стандартизации производственного процесса, проведения сертификации предприниматели разрабатывает техническую документацию. Это стандарт компании, который устанавливает требования к товару, процессам его изготовления, маркирования, доставки, производства.

Предприятие вправе вести работу по профильному государственному стандарту. Например, для стальной металлопродукции разработан и действует ГОСТ 380-2005, для проката листового горячекатанного – ГОСТ 19903-2015 и т.д.

Если подходящий госстандарт отсутствует или предприятие изменяет отдельные его положения, разрабатываются технические условия (сокращенно – ТУ). Требования к их структуре и содержанию определяются профильным госстандартом 2.114-2016. В документе должны присутствовать следующие разделы:

 

  • описание проката, направления его использования;
  • технические требования к продукции;
  • требования, связанные с защитой экологии;
  • порядок приемки, проверки качества товара;
  • правила использования проката;
  • гарантийные обязательства предприятия.

По своему усмотрению предприниматель вправе дополнить ТУ дополнительными сведениями, добавить графики, чертежи, расчеты и т.д.

ТУ вводится в действие приказом уполномоченного лица компании (генерального директора). По желанию предприятие вправе зарегистрировать техусловия в Росстандарте. Это позволит сдавать их в аренду, защитит от посягательств злоумышленников. Информация о ТУ после этого шага появляется в федеральной базе данных «Продукция России».

Добровольная сертификация металлопроката

Когда речь идет не только о легальной поставке металлопроката, но и о повышении востребованности у целевой аудитории, возникает необходимость получения добровольного сертификата. Это документ, который подтверждает заявленное качество товара и его соответствие тем нормативам, которые устанавливаются в технических документах предприятия.

Заявитель сам выбирает перечень оцениваемых характеристик проката. Например, для стальной металлопродукции организуется проверка таких параметров, как:

  • толщина;
  • отсутствие надрывов и других дефектов кромки;
  • разнотолщинность металлопроката;
  • серповидность;
  • тип резки;
  • телескопичность рулонов;
  • прочее.

Сертификат оформляется для партии или для проката, выпускаемого серийно, на срок до 3 лет. Его получение позволяет использовать знак качества на упаковке, в рекламе, в документации, предоставляет преимущества при заключении новых договоров, поиске контрагентов, участии в закупочных процедурах. Сертификация способствует увеличению товарооборота и выручки компании.

Как сертифицировать металлопрокат?

Оценочные процедуры проводятся с помощью специалистов специализированного центра по следующей схеме:

  1. Предприниматель обращается с заявкой на оказание услуг.
  2. Эксперты идентифицируют товар, определяют, в рамках какой системы и по каким критериям будет проводиться оценка.
  3. Стороны согласовывают условия работы и заключают договор.
  4. Предприниматель собирает комплект документации, отбирает образцы металлопроката и предоставляется экспертам.
  5. Далее организуются лабораторные испытания продукции, составляется протокол.
  6. Клиент получает сертификат (при положительных результатах оценки).

Стоимость, сроки и прочие условия сертификации определяются для предпринимателя в и индивидуальном порядке. Условия работы фиксируются в договоре.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here