Соглашение о разделе имущества при разводе — юридическая помощь

К сожалению, браки распадаются часто, и каждый развод сопровождается разделом имущества супругов. К еще большему сожалению, в большинстве случаев раздел имущества вызывает между бывшими супругами споры и разногласия, которые нередко заканчиваются в суде. Однако бывает и так, что супруги достигают согласия, и тогда можно обойтись без суда, разделив имущество в нотариальном порядке. Для этого часто необходима юридическая помощь при разводе.

юридическая помощь пр разводе

Соглашение о разделе имущества объявляет объекты имущества не совместной, а личной собственностью одного из супругов. Таким образом, оно выводится из-под обычного раздела. Личная собственность, приобретенная в результате заключения соглашения, защищена от посягательств третьих лиц. Соглашение имеет силу закона: нарушившая его сторона несет такую же ответственность, как если бы нарушила закон. Если вторая сторона попытается нарушить условия соглашения, она может быть принуждена к их исполнению. Кроме того, пострадавшая сторона может отсудить у нарушителя компенсацию (см подробнее по ссылке). Адвокат по разводам Роман Безбородов рассказывает об актуальных в этом году нюансах соглашения о разделе собственности.

Когда лучше заключать соглашение — во время или после развода?

Лучше всего заключить соглашение о разделе имущества при разводе — практика показывает, что в этом случае сторонам легче договориться. Чем больше времени проходит после развода, тем больше имущественных претензий возникает у бывших супругов: поэтому и шансов на заключение сделки становится всё меньше.

Еще одна причина на тянуть с заключением соглашения — возможные претензии фискальных органов. В последнее время налоговая служба очень внимательно относится к имуществу бывших супругов. Пока супруги являются супругами, они могут передавать друг другу любое имущество и такая передача освобождена от уплаты НДФЛ. Однако после расторжения брака такая передача уже облагается налогом. Если одна сторона бракоразводного процесса приобретает имущество сверх положенных по закону 50%, налоговая служба считает, что он должен уплатить НДФЛ в размере 13% от суммы. Если соглашение заключается в момент расторжения брака, такое обязательство не возникает.

Способы деления имущества

Имущество может быть разделено разными способами.

Если имущество состоит из нескольких объектов примерно сопоставимой стоимости, раздел может быть таким, чтобы каждая сторона получила отдельный объект. Например, если супруги владели квартирой и загородным домом, квартира может отойти одному из них, а дом — второму.

 

Возможен и другой способ: один из супругов полностью получает объект имущества и выплачивает второму компенсацию в размере 50% его стоимости. Это удобный способ, когда в составе приобретенного в браке имущества нет объектов с сопоставимой стоимость. Владеть 50% квартиры или автомобиля намного более хлопотно и сложно, чем получить объект полностью, уплатив 50%, или, наоборот, просто получить деньги.

Раздел по соглашению необязательно должен быть равным: неравный также допускается законом. Например, один супруг может добровольно отказаться от своей доли жилья в пользу второго, с которым останутся дети.

Виды соглашений разделе имущества.

Фактически существует только два вида:

  • соглашение о разделе имущества;
  • соглашение об определении долей в праве.

Если заключается соглашение о разделе имущества, объект передается кому-то одному. Если заключается соглашение об определении долей, бывшие супруги получают определенные доли от объекта.

Как должно быть оформлено соглашение о разделе имущества

ГК РФ не устанавливает требований к форме соглашения, за исключением одного — оно должно быть оформлено нотариально. Однако оно должно удовлетворять требованиям, которые ГК РФ предъявляет к договорам вообще, а также не должно противоречить Семейному кодексу РФ.

Соглашение заключается письменно, из него должно быть однозначно понятно:

  • кто заключает соглашение;
  • каковы статусы сторон соглашения (супруги, если заключается до или во время расторжения брака, бывшие супруги — если после);
  • предмет договора (цель соглашения — определение юридической судьбы приобретенного в браке имущества);
  • какие именно вещи приобретает каждая сторона;
  • какие именно обязательства приобретает каждая сторона;
  • когда заключено соглашение;
  • когда соглашение вступает в силу.

Правильно составленное и нотариально оформленное соглашение защитит интересы обоих супругов и позволит избежать конфликтов в дальнейшем. Поэтому будет очень хорошо, если при составлении соглашения вам будет помогать опытный юрист по семейному праву.

По материалам Городской-суд.рф/dogovor — юридический портал о разводах и соглашению о разделе имущества.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here