Стамбул: достопримечательности и развлечения

Стамбул — это огромный мегаполис, где находится множество дорогих отелей с прекрасным обслуживанием. Этот курорт идеально подходит туристам, которые любят не просто хорошо отдыхать, но жаждут новых впечатлений, эмоций и знаний. Здесь любой человек сможет найти множество развлечений на свой вкус, как в отеле, так и за его пределами.

Расположение

Стамбул находится на северо-западе Турции на обоих берегах пролива Босфор. С юга этот город омывается Мраморным морем, а с севера Черным морем. Большая западная часть города находится в Европе, а меньшая восточная — в Азии.

Билеты в Стамбул лучше покупать на летние месяцы, в это время там самая подходящая погода для отдыха, но и зимой туры в Стамбул пользуются огромной популярностью. В мегаполисе два аэропорта, но российский туристы обычно прибывают в международный аэропорт Ататюрк, который находится совсем недалеко от центра города.

Время перелета из Москвы в Стамбул приблизительно 2 часа 20 минут. История
Стамбул имеет очень богатую историю. Первые упоминания о нем относятся к 659 году до нашей эры, когда на азиатской части появились первые греческие поселенцы. В 667 году до нашей эры там был основан город Византий. Благодаря очень удачному географическому положению город быстро вырос, из-за чего часто подвергался нападениям. В 74 году до нашей эры Византий попал под власть Рима.В 330 году император Константин переносит в Византий центр Римской Империи и нарекает город Новым Римом, Константинополем.

После распада Римской империи Константинополь стал столицей Византийской империи и просуществовал так целое тысячелетие.

В 1453 году город был завоеван турками, которые сделали его столицей Османской империи.

После разграбления Константинополя, турки практически заново отстраивают город, переделывая многие храмы в мечети.

В 1923 году после установления Турецкой республики, столица была перенесена из Стамбула в Анкару.

Достопримечательности

Стамбул — мегаполис с богатой древней историей, в котором находится огромное количество достопримечательностей. В различных районах города можно встретить культурно-исторические объекты, как древние храмы, мечети, сказочно прекрасные султанские дворцы, известные музеи, восточные базары, турецкие бани и огромные парковые ансамбли.

 

В исторической части города находятся дворец Топкапы и мечеть Султанахмед, это наиболее известные из достопримечательностей Стамбула.Также в этом городе есть множество других необыкновенных по красоте мечетей, одними из них являются мечеть Сулейманийе и мечеть султана Эйюпа.

Рядом со старинными городскими стенами Константинополя находится музей Карийе, где сохранилось большое количество древних византийских мозаик и фресок XIV века.

На северном берегу залива Золотой Рог на склоне холма находится Галатская башня. С нее открывается незабываемый вид на город, Мраморное море и залив Босфор, на берегу которого можно увидеть сказочный дворец Долмабахче, который являлся резиденцией султанов с середины XIX века.

Развлечения в Стамбуле

В Стамбуле сохранилось очень много историко-архитектурных памятников и сооружений, но это не единственные развлечения, которые там можно найти.

Ежедневно в Стамбуле проходят туры по Босфору, шоу вращающихся дервишей.

Гурманам обязательно стоит заказать ужин в ресторане Девичьей башни, а путешествующие с детьми могут посетить крупнейший аквариум TurkuaZoo, зоопарк Байрамоглу или дельфинарий в Стамбуле.

Отели Стамбула

В Стамбуле огромное количество отелей различного уровня обслуживания, пансионов и гостиниц. Отелям, которые находятся в каких-либо исторических зданиях, присваивается категория S(Special). Остальные отели имеют 1-5 звезд и соответствующий уровень обслуживания.

Туристам, настроенным на экскурсионный отдых, стоит остановиться в отеле в районе окрестностей Султанахмед, а к тем, кто хочет насладиться ночной жизнью Стамбула, лучше выбрать отель в районе Таксим.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here