Владение землей в Таиланде

Владение землей в Таиланде

Среди иностранцев, желающих купить недвижимость в Таиланде, немало тех, кто хочет стать владельцем земельного участка, чтобы построить на нем дом в соответствии со своими представлениями об эстетике и комфорте. Но может ли иностранный гражданин стать собственником земли в этой стране? Ответ однозначный: как физическое лицо – нет! Но выходы из данной ситуации все же существуют.

Взаимоотношения государственных структур Таиланда с иностранными инвесторами регулируются следующими законодательными актами:

  • Земельным кодексом;
  • Актом о кондоминиумах №4 от 2008 года;
  • Законом об иностранном бизнесе.

В отличие от квартиры, которая после оформления необходимых документов переходит в собственность покупателя, купля-продажа земли нерезидентам в Королевстве Таиланд законодательно запрещена. И все же некоторые иностранцы принципиально рассматривают различные варианты приобретения именно земельного участка.

Рай! Так называется единица измерения земли в Таиланде и равняется примерно 16 соткам. А кто не хочет стать владельцем рая или нескольких раев, даже если для этого придется пройти семь кругов ада?! Но не все так страшно. Пути к райской жизни на тайской земле существуют. По крайней мере, нам известно о двух из них.

1. Аренда земли

Арендовать землю в Таиланде можно максимум на 30 лет, а затем еще дважды пролонгировать договор на такие же сроки. То есть в общей сложности вы становитесь владельцем земельного участка на 90 лет. Это неплохо! Однако здесь есть свои «подводные камни». Арендатор – все же не полноправный хозяин. Если арендодатель посчитает нужным, он имеет право через 30 лет увеличить цену на аренду земли в несколько раз или попросить вас освободить участок. И никого не волнует тот факт, что вы уже обжились на этой территории: построили дом, обзавелись подсобным хозяйством и т.д. В тайском законодательстве ответа на вопрос «что в этом случае делать со строением?» нет. В связи с этим, прецеденты по подобным ситуациям решаются в пользу арендодателей, то есть законных владельцев земли. И арендатору ничего не остается, как снести свой дом, попытаться продать его по дешевке землевладельцу или просто-напросто оставить.

2. Оформление земли на юридическое лицо

Стать полноправным собственником земли в Таиланде имеет право и юридическое лицо, в том числе учрежденное иностранцами. Но при регистрации фирмы необходимо знать следующее:

  • иностранным гражданам может принадлежать до 49 % долей, остальные 51 % — тайцам;
  • если компанию создают два учредителя-нерезидента, то участниками также должны стать как минимум трое коренных жителей Таиланда.

По факту получается, что вы регистрируете фирму, чтобы приобрести за собственные средства землю, а согласно документам большая ее часть будет являться собственностью граждан Таиланда. Вот такие юридические коллизии! Но по сравнению с ситуацией в других странах Юго-Восточной Азии, где иностранец не может стать собственником земли ни при каких условиях, нерезиденту в Таиланде позволено владеть привилегированными акциями, что дает возможность распоряжаться собственностью компании.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here