Чинно, благородно. Как и зачем присваивают классные чины?

Чинно, благородно. Как и зачем присваивают классные чины?Госслужба для многих россиян считается вершиной карьерного успеха. Работу в органах власти традиционно любят за стабильность, высокую зарплату и мощные социальные гарантии – отдельные чиновники (например, судьи) получают пенсию в размере 80% от оклада, который им был положен во время работы.

Что говорит закон

В отличие от обычной рабочей деятельности, которая регулируется Трудовым кодексом России, правила работы госслужащих определяет особый закон «О государственной гражданской службе» — фактически аналог закона «О статусе военнослужащих», только для гражданских лиц.

В нем подробно прописано что из себя представляет госслужба и как присваиваются гражданские чины. Например, по этому закону государственными должностями считаются те, которые установлены в Конституции России и федеральными законами, а также должности, устанавливаемые конституциями, уставами и законами российских регионов.

При этом нанимателем для госслужащего выступает руководитель государственного органа, который выступает от имени Российской Федерации или ее субъекта.

Сама госслужба понимается как профессиональная деятельность по обеспечению исполнения полномочий федеральных или региональных государственных органов и подразделяется на федеральную и региональную – в зависимости от подчиненности структуры, в которой трудится чиновник.

Какие должности бывают у госслужащих

Согласно статье 9 закона «О государственной гражданской службе РФ», должности чиновников на несколько групп и категорий. К категориям относятся руководители (включая заместителей), помощники, специалисты и обеспечивающие специалисты.

При этом у служащих последних двух категорий неограниченный срок службы, а у первых двух может быть ограничен определенным сроком. При этом срок службы помощников законодательно привязан к сроку службы руководителя, с которым они работают – то есть, увольнение помощников в случае отставки руководителя происходит автоматически.

Группы должностей делятся на пять уровней – высшие, главные, ведущие, старшие и младшие. При этом должности категории «руководители» и «помощники» подразделяются на высшую, главную и ведущую группы, «специалисты» — на высшую, главную, ведущую и старшую, а «обеспечивающие специалисты» — на главную, ведущую, старшую и младшую группы должностей.

Таким образом, чиновник может занимать должность руководителя, но находится при этом в ведущей группе должностей, если речь идет о руководстве, к примеру, структурным подразделением ведомства или ведомственной организацией.

 

Классные чины гражданской службы

Еще один слой иерархии чиновников – классные чины. Они прописаны в статье 11 закона «О государственной гражданской службе РФ» и делятся на три группы – обычные классные чины, классные чины юстиции и дипломатические ранги.

Большинству госслужащих присваиваются чины из обычной группы. Если работа чиновника связана с наличием юридического образования (например, прокуроры), то ему присваивают классный чин с добавлением «юстиции», а если с дипломатической работой в структурах МИДа, то вместо чина присваивается дипломатический ранг. В остальном структура каждой группы идентична, просто названия одних и тех же уровней чинов различаются.

Высший чин – действительный государственные советник РФ первого, второго или третьего класса, действительный государственный советник юстиции РФ или действительный государственный советник субъекта РФ. Причем, первый класс выше, чем третий (эта закономерность распространяется и на другие чины).

Высший чин присваивается чиновникам, которые замещают должности из высшей группы – руководители страны, федеральных министерств и ведомств.

Второй по значимости чин, который присваивают чиновникам из главной группы должностей – государственный советник (РФ, юстиции РФ или субъекта РФ), также первого, второго или третьего класса.

Следующий уровень чинов – советники (РФ, юстиции и субъекта РФ) первого, второго и третьего класса. Их получают служащие на должностях ведущей группы. Далее по убыванию значимости идут референты (юристы) трех классов и секретари.

Для дипломатических работников установлены следующие ранги: чрезвычайный и полномочный посол, посланник 1 касса, посланник 2 класса, советник первого и второго класса, первый секретарь двух классов, второй секретарь двух классов, третий секретарь и атташе.

Высшие чины присваивает президент России, вторые по значимости – руководители ведомств, остальные – представители нанимателя.

На что влияет классный чин

Помимо статуса и значимости, чины напрямую влияют на размер зарплаты чиновника. Размер окладов за каждый чин установлен указом президента. Так, за чин «действительный государственный советник РФ» положен оклад в размере 30,2 тыс. рублей, а за чин «референт государственной гражданской службы РФ 3 класса» — 8,9 тыс. рублей.

При этом у каждой должности в каждом ведомстве существуют коэффициенты, умножающие оклад за должность и за чин в определенное число раз. Например, у руководителя Администрации президента РФ этот коэффициент составляет 14 (то есть, четырнадцать окладов за чин), а у руководителей Аппаратов Госдумы и Совфеда – только 4,3.

В федеральных министерствах максимальный коэффициент – 3,5, а у государственных инспекторов 0,9 – то есть, меньше оклада за чин. Кроме зарплаты, надбавки за чин учитываются при назначении и расчете пенсии, хотя чиновники с одним и тем же чином, но на должностях в различных ведомствах могут получать выплаты, которые различаются в несколько раз.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here