Как брачный договор влияет на покупку недвижимости в ипотеку

Как брачный договор влияет на покупку недвижимости в ипотеку

Молодые семьи всегда мечтают о приобретении своей собственной квартиры или частного дома. Но когда личных сбережений очень мало для покупки, многие обращаются в банк для оформления определенной суммы денег. Большинство людей считают, что ипотека является семейным кредитом, потому что при сборе бумаг и подписании принимают участие муж и жена.

Один супруг может оформить кредит на себя, а другой будет являться вторым заемщиком. Все это делается для того, чтобы общий доход семьи увеличился и это позволило бы им приобрести более дорогую недвижимость. Но необязательно второму человеку принимать участие в оформлении, ведь приобретенная недвижимость в период брака считается совместно нажитым, а значит у него также есть все права на его владение. Вот поэтому многие пары составляют такой договор перед тем, как приобрести любое жилое помещение.

Решение является осознанным и добровольным в момент составления такого документа. Когда берут большие суммы на покупку жилья, мало кто задумывается о разводе. Но когда этот момент наступает, с помощью данного бланка можно будет разрешить многие спорные ситуации.

Понятие брачного договора и для какой цели его составляют

Этот документ носит юридический характер, в нем детально прописаны права каждого супруга в период разделения совместно приобретенного имущества. Если на момент развода у них нет такого соглашения, то по правилам закона все имущество будет поделено пополам, но только не все целиком, а только то, что было приобретено в период семейной жизни.

Такой вид семейного согласия можно будет составить в любой период: до заключения брака или в любой день после этого события. Обязательным условием является заключение такого соглашения только в письменном виде, и это должен заверить нотариус.

В данной ссылке можно будет посмотреть образец правильного заполнения такого документа https://pravasemei.ru/wp-content/uploads/2019/03/Brachnyj-dogovor.doc

Люди, которые расторгли свои семейные отношения, не могут составлять семейный контракт.

Положительные и отрицательные стороны такого документа

Процесс составления происходит быстро и без лишних споров (супруги быстрее придут к общему мнению, если уже проживают в браке).

 

Сразу определяют, кто будет являться собственником или на какие части будет поделена купленная площадь.

  • равномерное распределение оплаты между ними;
  • заранее решив все нюансы, можно избежать недопониманий и обращений в суд;
  • появляется спокойствие после решения всех деталей.

Минусом является:

  • подписание такого согласия считается оскорбительным и неприятным, так считает большинство молодых семей;
  • обращение к нотариусу стоит немалых денег;
  • если произойдут какие-либо изменения в законе, то некоторые пункты станут недействительными;
  • все жизненные моменты нельзя предусмотреть.

Только после подачи документов в государственное учреждение на заключение брака, данное соглашение начинает действовать.

Многие банки готовы сами предложить и составить брачный договор, где будет указан только один человек, выступающий в роли собственника. Чаще всего они настаивают на приобретение раздельной недвижимости. При таком виде собственности, право на владение будет иметь только один человек, а также производить оплату всей выданной суммы в указанную дату. В этом случае при расторжении отношений вторая половинка не будет иметь никаких прав. Перейдя по этой ссылке, можно посмотреть образец на заполнение договора на приобретение раздельной собственности https://pravasemei.ru/wp-content/uploads/2019/10/brachniy-dogovor-s-razdelnoy-sobstvennostyu-suprugov.doc

Правила составления брачного соглашения для получения ссуды на квартиру

Для того, чтобы такой документ был составлен, муж и жена должны быть дееспособными и обоюдно решенные вопросы необходимо заверить у нотариуса.

Такой вид бумаги может решать вопросы только имущественного и финансового характера. Если это касается детей, животных или взаимопонимания людей, то эти пункты не будут взяты во внимание и содержать юридическую силу. Иногда его можно составлять на определенный срок и по истечении времени супруги могут заново продлить. Обязательные пункты, которые должны быть обговорены между мужем и женой:

  1. Кто из них будет брать ссуду на себя, а кто будет являться со заемщиком.
  2. Кто станет владельцем собственности? Если решили, что будет являться общей, то сколько будет принадлежать каждому из них? Если будет только один собственник, то сможет ли другой рассчитывать на компенсацию после разрыва семейных уз?
  3. Когда потребуется первоначальный взнос, то кто из них будет вносить.
  4. На чьи плечи выпадет ответственность за ежемесячные платежи.
  5. Чья заработная плата будет потрачена на кредит, а кто будет оплачивать коммунальные услуги, продукты питания, покупать одежду детям.
  6. Какая будет лежать ответственность на супруге, если ввиду причин не сможет вносить платежи.
  7. Как будет распределен долг в момент официального расставания.
  8. Нюансы, из-за которых могут быть внесены изменения в заверенном документе.

Все обговоренные ситуации нужно записать и в обязательном порядке отнести нотариусу на подпись, иначе все записи будут считаться недействительными. Дополнительно нужно будет предъявить некоторые бумаги, весь перечень следует узнавать заранее.

Расторжение семейных уз и деление общего имущества

По установленному правилу все купленные вещи, помещения в период совместного проживания (с момента регистрации брака и до официального развода), считается общим. Но при покупке недвижимости, семейная пара может сразу обговорить все вопросы о делении собственности на равные доли.

Брачный контракт не предусматривает такой пункт, где все совместное имущество остается у одного человека, так как другой может обратиться в суд с заявлением о нечестной сделки. Такой вид контракта может быть заключен как на уже купленную недвижимость, так и на ту, что будет куплена в будущем (сюда можно отнести общие доходы, движимое и недвижимое имущество).

Если семейная пара не решилась на подписание такого документа во время официального проживания, то после бракоразводного процесса все долги, как и совместное жилье, делятся на двоих людей. Исключением является тот случай, когда один из бывших супругов сможет доказать тот факт, что выданные средства банком были потрачены вторым супругом не на семейные нужды (в эту категорию входит любой вид азартных игр или были потрачены на запрещенные вещества, которые нанесли вред семье).

Чтобы в семейной жизни не возникали конфликтные ситуации, многие семейные пары стараются сразу заключать такой вид контракта. Ведь в будущем можно будет отстоять свои права на какой-либо вид имущества.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here