Как признать человека безвестно отсутствующим

Ежедневно в России пропадает порядка 300 человек. По статистике, большая часть из них мужчины. Исчезновение граждан нередко влечет для членов их семей не только моральные страдания, но также и финансовые сложности, связанные с невозможностью получения финансового содержания от таких граждан, взыскания алиментов и так далее. Для того, чтобы иметь возможность получать от государства финансовую поддержку по случаю потери кормильца, а также материальное содержание за счет имущества, оставшегося у пропавшего гражданина, нужно оформить документы о признании его безвестно отсутствующим. Данная статья расскажет о том, как и в каком порядке это можно сделать.

Как признать человека безвестно отсутствующим

Порядок

Согласно ГПК, признание человека безвестно отсутствующим возможно только через суд. Подать документы можно не ранее, чем через 1 год после его пропажи. Среди документов, подаваемых в суд должны быть документы, подтверждающие, что заявитель до обращения в суд обращался с заявлением о пропаже гражданина в органы полиции, но розыск не привел к положительным результатам.

Заинтересованные лица

Подать заявление в суд могут только заинтересованные лица — граждане, состоявшие в определенных правовых отношениях с пропавшим, и имеющие материальный интерес в признании его пропавшим без вести. В круг заинтересованных лиц могут входить несовершеннолетние или нетрудоспособные дети пропавшего гражданина, его нетрудоспособный супруг или бывший супруг, нетрудоспособные родители, кредиторы, и иные лица.

Заявление

Заявление, подаваемое в суд, составляется в письменном виде и должно включать такие сведения как:

  1. Название суда.
  2. Информация о заявителе, а также о его представителе, если он будет участвовать в судебном процессе: Ф.И.О., адрес.
  3. Информация о пропавшем.
  4. Цель, для которой заявителю требуется признание гражданина пропавшим без вести;
  5. Обстоятельства, подтверждающие его безвестно отсутствие, а также срок такого отсутствия.
  6. Заявляемые требования.
  7. Прилагаемые документы.
  8. Дата.

Заявление подписывается заявителем или его представителем.

К заявлению прикладываются документы, содержащие сведения и информацию, изложенные в нем, а также иные документы, указанные в ст. 132 ГПК РФ, в том числе:

  1. Паспорт заявителя.
  2. Документ, подтверждающий оплату пошлины (300 рублей).
  3. Письменные доказательства обстоятельств, на которых заявитель основывает свои требования.
  4. Доверенность на представителя (если он будет подписывать или подавать заявление в суд), либо другой документ, удостоверяющий его полномочия.

Все документы, кроме документа об оплате пошлины прикладываются к заявлению в виде простых копий. Оригиналы представляются на обозрение суда во время рассмотрения дела.

Заявление сдается в районный суд по адресу места жительства заявителя.

 

Если все документы будут составлены правильно и поданы в надлежащий суд, будет вынесено определение о принятии заявления, назначена дата судебного заседания, в котором заявителю потребуется принять участие лично или через представителя. После вынесения судом положительного судебного решения, заявитель сможет реализовать свои законные права.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here