Новые фокусы. Как прокачать скилы за счет работодателя?

Новые фокусы. Как прокачать скилы за счет работодателя?Почти каждый из нас приходит в профессию через образование. Сначала мы получаем общие представления о деле, которым будем заниматься, в колледже, институте или университете, а уже потом, придя на производство, обнаруживаем, что все наши знания давно устарели и работе нужно учиться у старших товарищей.

Однако, самообразование это не единственный способ повысить навыки и компетенции. Оказывается, работодатель может, а иногда и должен проводить дополнительное профессиональное образование работников.

О том, как добиться дополнительного образования от начальства рассказали эксперты Профсоюза работников торговли и услуг.

Что говорит закон

Профессиональная подготовка работников предусматривается 196-й статьей Трудового кодекса РФ. Согласно ей, работодатель сам определяет, нужно работникам проходить обучение и независимую оценку квалификации или нет.

Однако, повлиять на его решение может профсоюз. Тот же Трудовой кодекс указывает, что единолично принять решение о повышении квалификации работников или о регулярной или разовой проверке их компетенций директор компании не может — закон обязывает его учитывать мнение представительного органа работников – например, первичной профсоюзной организации.

Нормы, регулирующие необходимость получения дополнительного образования, а также условия обучения как правило прописываются в коллективном договоре, который профсоюз помогает заключить между работодателем и всеми работниками организации. Например, профсоюз может прописать в нем регулярное прохождение образовательных программ и независимую оценку навыков работников – это убережет их как минимум от обвинений в некомпетентности.

В этом же договоре прописываются финансовые и организационные гарантии работникам на время учебы, а также любые другие нюансы, связанные с этим процессом.

Что важно, расходы на обучение сотрудников не облагаются налогом, поэтому налогооблагаемую базу можно уменьшить на сумму, потраченную на образовательные программы. Этот факт часто используется профсоюзными работниками при составлении коллективного договора – работодатель фактически не несет дополнительных расходов на образование сотрудников, но взамен получает более квалифицированные кадры.

Однако, в эту категорию попадают только определенные образовательные программы. «Закон об образовании» относит к дополнительному профобразованию программы повышения квалификации, когда в рамках имеющейся профессии работник получает новые компетенции, и программы профессиональной переподготовки, где речь идет о получении новой квалификации и даже новой профессии.

 

При этом, повышение квалификации не может проводиться как попало — все образовательные программы должны быть разработаны на основе профессиональных стандартов и требований федеральных стандартов среднего или высшего образования.

Поэтому любая, даже самая простая программа повышение квалификации не может быть рассчитана меньше, чем на 16 часов, а программа профессиональной переподготовки – короче 250 часов. Однако, она может предусматривать как непрерывный учебный процесс, так и поэтапный, когда программа изучается в виде отдельных последовательных модулей и предметов. Также допускается использование сетевых технологий – то есть, систем удаленного доступа и онлайн-форматов.

Как оформить обучение

Когда работодатель решает, что работнику или нескольким членам коллектива нужны новые навыки или знания, он заключает с ними ученический договор, который, согласно 198-й статье Трудового кодекса РФ является дополнительным к трудовому.

Ученический договор, в отличие от коллективного, довольно жестко регулируется Трудовым кодексом. Согласно статье 199, в нем должны быть указаны: наименование образовательной организации и ФИО работника, указание на квалификацию, которая будет приобретена в ходе обучения, обязательства работодателя обеспечить обучение – освободить от работы или изменить ее режим, обеспечить определенные выплаты в виде зарплаты или стипендии, а также срок обучения и обязательства работника отработать в организации определенный период – обычно это 3-5 лет.

Договор действует со дня его заключения и до завершения выбранной для работников образовательной программы. Изменять его в одностороннем порядке нельзя, только по соглашению сторон.

Если кто-то из сотрудников во время учебы заболел или его призвали на военные сборы, действие ученического договора продлевается на период болезни или призыва.

Еще ряд ограничений, связанных с учебой, подробно прописаны в 32-й главе Трудового кодекса. Во-первых, время обучения не может быть больше, чем нормы рабочего времени, установленные для профессии и возраста работника, направленного на подготовку.

Во-вторых, в период действия ученического договора сотрудника нельзя отправлять в командировки и привлекать к сверхурочным работам. Исключение делается для случаев, которые связаны с ученичеством – например можно съездить на практику в другой город или остаться на лекции в входные дни.

В-третьих, на время учебы сохраняется средняя зарплата, а размер стипендии, которую работодатель может платить во время учебы, не может быть ниже МРОТ в регионе. Однако, если прошедший переподготовку сотрудник плохо выполняет новые обязанности или вообще не приступил к работе, он должен будет по закону вернуть работодателю стипендию и другие расходы, которые тот понес в связи с его обучением.

После завершения учебы и получения документа о ее окончании, работодатель должен внести запись о повышении квалификации или переподготовке в трудовую книжку и личную карточку работника.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here