Отпусти меня на море. Как получить отпуск в удобные дни?

Отпусти меня на море. Как получить отпуск в удобные дни?Впереди лето и пора отпусков. Однако, далеко не все трудящиеся смогут отправиться к морю, поскольку отпуск у них приходится на другие времена года – например, на весну, осень или даже зиму.

Причина проста – сразу всем сотрудникам отпуск предоставить не могут, иначе работать станет некому. Поэтому для наведения порядка в этой сфере придумали график предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

О том, как подготовиться к отпуску и взять отпуск в удобное время, рассказали эксперты Профсоюза работников торговли и услуг.

Право на отпуск

Предоставлять работникам ежегодный оплачиваемый отпуск – это не прихоть работодателя, а его прямая обязанность, которая закреплена в Трудовом кодексе России. В статье 114 указано, что всем работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы, должности и среднего заработка.

Продолжительность основного оплачиваемого отпуска не может быть меньше 28 календарных дней. При этом в ряде случаев он должен быть больше – например, для жителей районов Крайнего севера основной отпуск может достигать 52 календарных дня, а при ненормированном рабочем дне к отпуску добавляется три дня.

Кроме того, в коллективном договоре может быть предусмотрен дополнительный отпуск – это еще как минимум семь дней, а в некоторых крупных компаниях – 2-3 недели.

Кроме того, дополнительный отпуск в размере от 7 календарных дней по закону должен быть предоставлен работникам, которые трудятся на вредных и опасных производствах. Часть из этих дней может быть заменена денежными выплатами.

Отпуск должен предоставляться работнику ежегодно в соответствии с графиком отпусков.

Как считают отпускные дни

Согласно статье 120 ТК РФ, отпуск исчисляется в календарных днях и затрагивает рабочие и выходные дни. Если на время отпуска приходятся нерабочие праздничные дни (например, новогодние праздники), они в число календарных дней отпуска не включаются.

 

Для наступления права на отдых сотрудник должен отработать как минимум шесть месяцев, однако работодатель имеет право отправить в отпуск сотрудника и раньше – для отдельных категорий работников (например, для супругов военнослужащих или для мужей беременных женщин) отпуск должен быть синхронизирован с отпуском супруга-военного. Основанием для этого служит выписка из приказа командира части или справка о беременности.

В стаж, дающий работнику право на отпуск, включается время фактической работы, время, когда сотрудник не работал, но сохранял за собой должность (например, на время службы в армии), время вынужденного прогула (например, при незаконном увольнении или отстранении от работы).

При этом в такой стаж не включается время отсутствия работника на производстве без уважительных причин и декретный отпуск.

В случае, если работник не отгулял предусмотренные законом дни в течение года, они переносятся на следующий год. Таким образом можно накопить отпуск продолжительностью несколько месяцев, который работодатель обязан будет оплатить.

График отпусков

Согласно статье 123 Трудового кодекса России, очередность отпусков между сотрудниками определяется графиком отпусков, который работодатель должен утвердить за две недели до наступления календарного года. Отсутствие этого документа считается нарушением трудового законодательства и может быть поводом для штрафа – для должностных лиц он составляет до 5 тыс. рублей, для юрлиц – до 50 тыс. рублей.

При этом график отпусков обязателен для выполнения как работниками, так и работодателями — не отпустить сотрудника в установленный в графике отпуск руководитель не имеет право.

Впрочем, справедлив и обратный порядок – работник не имеет права не уйти в отпуск, установленный в графике, поскольку в этом случае отпуск придется предоставлять ему в другое время, которое уже «забронировано» за другим сотрудником.

При составлении графика работодатель должен учесть пожелание всех работников и получить заключение профсоюза. При этом за две недели до отпуска каждый работник должен быть письменно под роспись уведомлен о готовящемся отдыхе.

В крупных компаниях свой график отпусков может быть у каждого подразделения или филиала. Порядок составления такого графика должен быть прописан в коллективном договоре.

Изменение графика отпусков

Бывает так, что график уже составлен, а обстоятельства работников изменились – кто-то уволился или наоборот поступил на работу. Поэтому законодатели предусмотрели возможность изменять порядок предоставления отпусков.

Правила изменения дат и сроков оплачиваемых отпусков прописаны в статье 124 ТК РФ. Так, отпуск должен быть перенесен или продлен в случае временной нетрудоспособности работника, вызова работника в суд в качестве присяжного заседателя или если работодатель не предупредил работника о начале отпуска за две недели до его начала.

В обратную сторону перенос отпуска работает в случае, если предоставление времени на отдых может неблагоприятно сказаться на ходе работы организации – например, если из двух сотрудников на важной должности один из них заболел, а другой собрался в отпуск.

Во всех таких случаях перенос отпуска осуществляется только по соглашению сторон – то есть, изменить время отпуска или перенести его на другой срок работодатель в одностороннем порядке не вправе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here