Трудовая миграция. Как защититься при переезде на работу в другой регион?

Трудовая миграция. Как защититься при переезде на работу в другой регион?Рынок труда очень импульсивный и зависит от множества факторов, включая государственные и региональные программы развития, санкции, колебания цен на топливо, пшеницу, технику. И часто бывает так, что в одном регионе страны начинается бурный рост и открываются вакансии, а в другом – сворачиваются производства, пустеют цеха и растет безработица.

Современные инструменты для поиска работы, такие как Head Hunter или «Работа.Ру», позволяют видеть рынок труда сразу по всей стране. И бывает так, что хорошая вакансия обнаруживается в другом регионе, где срочно набирают специалистов для очередного экономического скачка.

Для многих это нерешаемая задача – с одной стороны, хорошая работа нужна, с другой, пугает неизвестность и риски при переезде: а вдруг обещанные в описании вакансии золотые горы окажутся лишь приманкой, или того хуже – потратив последние деньги на переезд работник выяснит, что не подходит на эту должность. Однако есть и те, кто готов рискнуть и переехать ради карьеры в другой город.

О том, как не упустить шанс найти достойную работу в другом регионе и в то же время не остаться без денег в чужом городе, рассказали эксперты Профсоюза работников торговли и услуг.

Никаких гарантий

К сожалению, никаких государственных гарантий для трудовой внутренней миграции нет. Поэтому единственное, что может защитить соискателя от обмана, это репутация компании, в которую он едет устраиваться, и трудовой договор.

Поэтому, прежде чем бросать все и отправлять в путь, не лишним будет изучить историю компании, в которой вы собираетесь работать на новом месте, найти годовой отчет, пообщаться с сотрудниками.

Для этого достаточно найти группу предприятия в соц. сетях – в ней наверняка состоит большинство его сотрудников. Списаться с несколькими из них и расспросить, что и как происходит у них на работе, дело нескольких минут.

Зато вы будете точно знать, как минимум о самых явных проблемах вашего будущего работодателя – например, о задержках зарплаты, грабительских штрафах за опоздание, отсутствие современного оборудования, нормальной столовой, транспорта до места работы и т.д.

Если такой группы найти не удалось, подойдут городские сообщества, где помимо информации о предприятии можно узнать и проблемы города – как работает транспорт, сколько стоит жилье, где можно отдохнуть после работы, насколько там безопасно жить.

 

Звоните в профсоюз

Как правило, в любом даже самом маленьком городе есть профсоюзная организация, в которую можно позвонить и разузнать о ситуации на вашем новом рабочем месте. Если у компании проблемы с кадрами, профсоюзные работники наверняка в курсе, поскольку чаще всего сами участвуют в защите работников от произвола.

Если в компании или организации, куда вы собираетесь поехать работать, есть первичная профсоюзная организация, вы можете связаться с ней и попросить помощи в контроле за оформлением. Несмотря на то, что вы еще не сотрудник предприятия и не член профсоюза, будущие товарищи охотно вам помогут. Особенно если вы торжественно пообещаете после трудоустройства присоединиться к профсоюзной организации.

Профсоюзы помогут вам оценить реальность обещаний, изложенных в приглашении на работу, а также провести экспертизу трудового договора, который работодатель предлагает вам подписать.

Если в профсоюзном движении дело поставлено хорошо, то вам помогут добиться от будущего работодателя оплаты транспортных расходов, предоставление жилья и выплат «подъемных» на обустройство на новом месте. Все эти бонусы могут содержаться в коллективном договоре, который профсоюз вынуждает заключать работодателя.

Внимательно читайте договор

Трудовой договор – это самый важный документ, который содержит все условия, в которых вы будете трудиться на новом месте. В отличие от описания вакансии, которые «к делу не пришьешь», трудовой договор можно отнести в суд и добиться с его помощью выполнения всего, что в нем зафиксировано.

Поэтому, если вам на словах обещают оплатить проезд и предоставить жилье, а в трудовом договоре этого нет, требуйте, чтобы эти пункты в него вписали. Иначе, подписав договор и приступив к работе вы можете столкнуться с тем, что никаких бонусов вам предоставлять не собираются, а составитель объявления просто «погорячился», расписывая преимущества работы на предприятии.

Тоже самое касается зарплаты – следите, чтобы все суммы, озвученные на собеседовании, были вписаны в договор. Это относится и к размеру оклада, и к «процентам с продаж», и к премиям, которые многие организации автоматически добавляют всем сотрудникам, чтобы оставаться конкурентноспособными на рынке труда.

Особое внимание уделите описанию испытательного срока и условиям его прохождения – любая мелочь может стать причиной того, что вы останетесь в чужом городе без работы и без компенсации за увольнение.

Лучше всего подписать договор еще до того, как вы отправитесь в путь. Как правило, это можно сделать в представительстве компании, которые часто открывают на время массового набора специалистов в крупных городах, или в кадровом агентстве, которое занимается поиском работников по заказу предприятия.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here