Установление факта родства с умершим

Установление факта родства с умершим

Необходимость в этом возникает при решении наследственных вопросов или при назначении пенсий по потере кормильца. Нередко, при оформлении, оказывается, что в поданных документах встречаются ошибки. Случается, что нужных бумаг нет совсем. Отсутствуют бумаг означает, что доказать родство нельзя. Как определить, что человек действительно родственник умершего?

Доказательство родства

Во многих случаях можно обойтись и без суда. Доказательством будут считаться документы, полученные от ЗАГСа, справки о родственных отношениях, отметки о детях и браке и пр. Вместе все эти документы и есть подтверждение родства. При их потере ЗАГС выдает копии. Если в ЗАГСах не сохранилось никаких сведений, то на помощь приходят архивы. Следует отправлять запросы в те архивы, где родились или жили когда-то предполагаемые родственники.

Через суд

Отправляться в суд приходится, когда с помощью запросов не удается найти требуемые документы. Придя в суд, потребуется представить заявление, а с ним доказательства, что документы получить невозможно.

Подготовка документов и сбор доказательств

1. Незаменимыми помощниками в деле станут:

  • родственники, знакомые, которые могут подтвердить родство. Их рассказы и воспоминания помогут выяснить правду, поэтому следует уговорить их выступить свидетелями в суде;
  • фотографии;
  • личные письма.

2. Подготовить заявление по образцу:

  • указывается в нем, для чего человек устанавливает родство (вопрос о наследстве, об алиментах и т. д.);
  • предъявляются доказательства о невозможности получить документы (отказы на запросы из-за отсутствия нужной информации).

3. Подача заявления по месту проживания заявителя.

4. Требуемые бумаги на установление родства:

  • справки, что умерший и заявитель жили на одной площади;
  • выписки из личных дел;
  • выписки из домовой книги;
  • фотоснимки и записи (являются дополнительным подтверждением);
  • рассказы свидетелей;
  • письма, блокноты, дневники с записанными в них сведениями о родственниках (адреса, телефоны и т.п.).

После признания родства судом, истцу останется только забрать судебное решение и отнести его нотариусу. Решения суда достаточно, чтобы заявитель получил права на наследство.

 

Экспертиза

На подготовительном этапе или во время слушаний суд может распорядиться о проведении генетическую экспертизу. Обычно она назначается, когда умирают родители. Родство устанавливается по близкому родственнику умершего человека. Но, если родственник не желает участвовать в экспертизе, суд самостоятельно признает, либо опровергает факт родства.

Подобные дела являются сложными. Обычный человек не имеет никакого понятия о тонкостях и сложностях юридических и семейно-правовых. Он не знает, какие документы нужны. Поэтому лучше всего призывать на помощь юриста по наследственным делам.

Заявление

Заявление состоит из 3 разделов: вводной части, основной и завершающий. В первой части указывается:

  • название суда;
  • данные заявителя;
  • заинтересованные лица;
  • название документа.

Во второй части:

  • обстоятельства, подтверждающие родство;
  • ссылки на свидетелей;
  • что вызвало необходимость установления родства;
  • указываются причины, почему нельзя было установить его без суда.

В завершающей части содержится:

  • просьба к суду установить факт родства;
  • инициалы заявителя и умершего;
  • указывается степень родства.

К документам прикладывается квитанция об оплате госпошлины, а также копии документов по числу заинтересованных лиц.

Если имеется завещание, то родство подтверждается только при оспаривании воли покойного. Принадлежность к роду умершего доказывается через суд. Если же завещания не существует, каждый родственник может претендовать на часть его имущества. Но имеется очередность для его получения. Поэтому и приходится подтверждать родство с умершим. Потребуются документы о браке, свидетельство о рождении. Если наследник является внуком или еще более дальним родственникам, придется доказывать всю цепочку. Ему потребуется помощь ЗАГСа, архивов, коммунальных служб, родильных домов и многих других.

Куда подавать заявление?

Это зависит от причины установления родства.

  1. Если оно устанавливается для факта, имеющего юридическое значение, то бумаги подаются по месту прописки заявителя.
  2. Если исковое — по месту жительства ответчика.

Срок давности

По законодательству, в любое время можно отправлять заявление в суд. Срока давности не существует. Но важно помнить, что вступление в наследство ограничено 6 месяцами со дня смерти наследодателя. Поэтому очень важно вовремя подать все документы нотариусу.

Если претендент на наследство собирается участвовать в судебных спорах, известить нотариуса нужно обязательно. Нотариус прекратит все действия, пока не закончится разбирательство в суде чтобы потом уже поступить согласно принятому судом решению. Если преемник предупредил нотариуса, но дело в течение 10 дней осталось не открытым, нотариус снова продолжает заниматься наследственными делами.

Обращение к нотариусу должно быть задокументировано. Он удостоверяет подпись в заявлении. Если отказывает один нотариус, претендент может обратиться в другую контору или отправить заявление почтой.

После суда

Получив положительный ответ, претенденту останется пойти в ЗАГС и внести поправки и изменения. Заявление с решением суда рассматриваются месяц. После этого вносятся изменения, и выдается с новый документ. С ним и наследства новый наследник может отправляться в нотариальную контору и оформлять право владения имуществом.

Не потребуется признавать это право, если по вопросу о его признании и подавалось заявление в суд. Тогда останется только пойти в Росреестр или МФЦ и зарегистрировать право владения недвижимостью, либо пойти в ГИБДД и зарегистрировать право владения машиной.

Порядок рассмотрения

Заявитель присутствует при рассмотрении дела, слушает свидетелей и ответчика (если есть ответчик). Сначала бывает подготовка процесса, затем назначается число заседания. На процессе суд рассматривает все обстоятельства. Производство по делам родства отличается тем, что судья здесь более свободен в своих действиях. Ответчика, чаще всего, да и особого спора не существует. Судья по своему усмотрению может требовать дополнительных документов и принимать меры по выяснению фактов дела. Если слушания не дали результатов, и факт родства судья опроверг, заявление можно подавать повторно. Разрешается также обжаловать решение суда в других, вышестоящих, инстанциях.

Что нужно учесть, чтобы избежать ошибок

Есть некоторые нюансы:

  • копии всех документов нужно быть равны числу участников процесса;
  • заявление оформляется без ошибок, помарок и почеркушек, иначе судья может на них указать и отложить заседание;
  • на устранение ошибки сроки устанавливает суд, а заявителю нужно успеть их исправить в назначенный срок;
  • заявление составляется по законодательству РФ, указываются ссылки на статьи закона.

Жизнь разбрасывает людей. Нередко после смерти человека объявляются забытые всеми родственники. Или появляются дети от первых браков, незнакомые и неизвестные. И тогда приходится доказывать родство с умершим. Зная все нюансы этой процедуры, человек сумеет доказать свои права и вступить в наследственные споры.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here