Взыскание долга по исполнительному листу

Образец исполнительного листа

Исполнительный лист применяется уполномоченными органами для принуждения к исполнению обязательств. Эта мера воздействия актуальна, если неплательщик добровольно не выполнил решение суда. Процедура может проводиться также самим взыскателем.

Исполнительный лист предполагает возврат долга путем подачи иска и процедурой исполнительного производства. Каждый этап характеризуется особыми моментами и должен быть выполнен в определенный временной период. Исполнительное производство обеспечивает положительный результат даже при несогласии должника погасить задолженность.

Самостоятельно вернуть долг по исполнительному листу

Первым делом следует узнать где работает должник и услугами какой финансовой организации пользуется для хранения денег. Эту информацию кредитор может уточнить в ИФНС при предъявлении действующего документа.
В банковское учреждение, где неплательщик держит средства, кредитор направляет исполнительный лист с целью наложения ареста на счета. В случае наличия счетов не в одной финансовой организации, в каждую направляется дубликат документа, заверенного нотариально.

Долг можно истребовать также, направив запрос работодателю неплательщика. Организация будет перечислять кредитору ежемесячно часть зарплаты в счёт покрытия задолженности.

Порядок возврата долга судебными приставами

Для обращения в уполномоченные органы с целью вернуть долг, взыскатель должен предъявить исполнительный документ и заявление. Процесс исполнительного производства начинается через 3 дня, копия постановления высылается неплательщику и кредитору. В течение 5 дней неплательщик может добровольно погасить долг либо к нему будут приняты принудительные меры взыскания. Уполномоченные сотрудники обладают большими полномочиями, чем обычные граждане, поэтому вернуть средства можно быстрее. Уполномоченные сотрудники имеют право:

  1. Арестовать счета.
  2. Описать собственность с целью реализации.
  3. Наложить запрет выезд из страны.
  4. Установить ограничения на вождение транспортного средства.
  5. Направить заявку работодателю должника с целью удержать часть средств с его дохода.

В связи с большим объемом работы, уполномоченные органы могут в течение длительного периода не производить никаких действий. Чтобы ускорить процесс получения денег, нужно держать дело под контролем. Также не лишней будет помощь квалифицированного юриста.

Варианты возврата долга

Стандартная процедура возврата происходит в следующем порядке:

  1. Открытие дела.
  2. Запрашивание у регистрационных органов данных о собственности и счетах неплательщика.
  3. Арест счетов.
  4. Процедура списания денег со счетов и их перечисление. Если обнаружены наличные деньги, они также изымаются и передаются взыскателю.
  5. Собственность неплательщика реализуется на рынке и вырученные деньги переходят к взыскателю. Этот процесс довольно трудоемкий и длительный. Происходит с обязательным участием взыскателя.

Если судебные приставы не выявили ни денег, ни собственности, исполнительный лист высылается кредитору с уведомлением о закрытии дела. При этом уполномоченные сотрудники имеют право запретить неплательщику выезд из страны. Документ можно реализовать повторно.

 

Исковая давность

Срок давности по иску по закону составляет 3 года. Инициатором исковой давности обязан выступать не суд, а заинтересованное лицо. Для открытия исполнительного производства необходимо предоставить:

  1. Паспорт.
  2. Заявление от взыскателя. В нем нужно указать данные кредитора, размер долга, информацию о документе и реквизиты банка для зачисления средств.
  3. Исполнительный лист.

Уполномоченные органы могут отказать кредитору по следующим причинам:

  1. Уход из жизни неплательщика.
  2. Ошибки в заявлении или его отсутствие.
  3. Обнаружено закрытое дело.
  4. Истек срок действия исполнительного документа.

Особенности исполнительного производства

При реализации имущества уполномоченные исполнители обращают внимание на многие нюансы. К примеру, если собственность, где проживает должник — единственное место жительства для его родственников, ее не продадут.

Если изъятие долга будет производиться путем ежемесячных перечислений с зарплаты, то изъять имеют право не больше 50%. Если исполнительный лист нацелен на возврат долга по алиментам, возмещение вреда родственникам по уходу из жизни кормильца или нанесенного в результате преступления, удержать могут до 70% с зарплаты.

Алименты могут взыскать с любых видов доходов, кроме:

  • Компенсаций, поступающих должнику для восстановления здоровья или в связи с уходом из жизни кормильца.
  • Компенсаций от работодателя на командировочные расходы, при изменении территориального места работы.
  • Денежных выплат от организации на рождение ребенка, в связи с заключением брака, смертью близких и прочие.
  • Перечислений от страховщика по обязательному страхованию, кроме пенсионных начислений и пособий по временной нетрудоспособности.
  • Компенсаций лицам, имеющим детей.
  • Маткапитала.
  • Зачислений матпомощи.
  • Компенсаций за путевку от работодателя в санатории оздоровительного назначения.

Очередность удержания средств

Если на одного сотрудника поступило несколько исполнительных листов, требования кредиторов подлежат удовлетворению по очереди. Первыми удовлетворяются исполнительные листы по алиментам, компенсации ущерба здоровью, в связи с уходом из жизни кормильца, нанесенного преступными действиями и компенсирование морального вреда. Далее истребуются взыскания выходных пособий, выплаты работникам по трудовому договору и оплата авторам за произведения интеллектуального труда. В последнюю очередь взыскиваются средства для оплаты долга по платежам в бюджетные организации и внебюджетные фонды.

Очередность требований удовлетворяется строго в определенной последовательности. Последующая очередь может погашаться только после полного исполнения требований предыдущей.

Взыскание долга с родственников

Если задолжавший гражданин имеет прописку по месту жительства родственников, может возникнуть неприятная и сложная ситуация. По указанному адресу придут судебные приставы, представители службы коллекторов и банковские работники с целью предъявления претензий и поиском должника.

В этом случае проживающие там родственники не обязаны пускать в дом всех подряд. Сотрудникам уполномоченных органов можно предъявить документы, доказывающие что собственность принадлежит не должнику. Если арест наложен или произведено изъятие имущества родственников задолжавшего гражданина, необходимо обратиться в суд с жалобой на незаконные действия приставов.

Несовершеннолетний должник

У несовершеннолетних могут образовываться долги в результате вступления им в права наследства, которое обременено долгом или обязательствами по кредиту. В этом случае уполномоченные органы вправе общаться лишь с родителями или опекунами наследника, пока он не достигнет 18 лет.

Пенсионеры

В настоящее время банки охотно выдают кредиты, людям пенсионного возраста, заманивая их пониженными процентными ставками и льготными условиями. В связи с этим возросло количество пенсионеров, имеющих долг перед банками. В случае просроченной задолженности служба судебных приставов арестовывает счёт, на который зачисляется пенсия должнику и взыскивают до 50% в счёт погашения долга. Нередко применяется опись имущества пенсионера.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here