Очно-заочное собрание в многоквартирном доме: как подготовить и провести?

Очно-заочное собрание в многоквартирном доме: как подготовить и провести?
Собрание в многоквартирном доме.

Собственникам дома нужно проголосовать, чтобы сменить управляющую организацию или решить, куда направить средства, собранные на текущий ремонт. Подобные вопросы должны решаться на собрании, но трудно собрать всех в одном месте и получить от них две трети голосов. Из-за этого многие вопросы так и остаются нерешёнными. Очно-заочное собрание облегчает задачу.

Формы проведения собрания

Существует несколько способов провести голосование:

  1. Очный. Предполагается личное присутствие владельцев квартир, которые могут детально изучить все вопросы, огласить свои предложения и выслушать соседей. Но стоит помнить, что провести собрание таким образом сложно, кворум почти всегда отсутствует.
  2. Заочный. Эта форма максимально экономит время собственников, так как не требует общего сбора. Хозяева помещений обозначают в бюллетенях свои мнения и предложения, а затем сдают их в оговорённое место. Однако, подобная форма не всегда собирает кворум.
  3. Очно-заочный. Способ предполагает проведение собрания в два этапа. На очном этапе проводится традиционное собрание. На заочном этапе владельцы заполняют бюллетени, которые потом сдают. Благодаря этому, можно задействовать максимальное количество жильцов в процессе принятия решений.

Организация очно-заочного собрания

Намерения владельцев важно оформить правильно, иначе они не воплотятся в жизнь. Поэтому процедуру собрания нужно корректно организовать, а голосование правильно провести.

Инициатору собрания нужно четко обозначить причины. А также подготовить ряд документов перед тем, как созывать владельцев:

  • Реестр собственников помещений. Документ предоставляется управляющей организацией. Он содержит информацию о собственниках квартир и площади их помещений. Они понадобятся, чтобы отправить жильцам заказные письма с уведомлением о собрании и правильно подсчитать голоса.
  • Бланк протокола собрания. В нем отмечается вся подробная информация о ходе мероприятия. Если бумага будет оформлена неправильно, государственная жилищная инспекция может аннулировать результаты голосования владельцев квартир.
  • Лист регистрации собственников. Инициаторы должны внести имена и фамилии всех участников собрания.

Образец протокола:

Очно-заочное собрание в многоквартирном доме: как подготовить и провести?

  • Бланк голосования. Свои ответы владельцы помещений ставят возле пунктов повестки. Возможно поддержать предложение, проголосовать против или воздержаться. Важно, что каждому владельцу предоставляется индивидуальный экземпляр.

Образец бланка:

Очно-заочное собрание в многоквартирном доме: как подготовить и провести?

Чтобы закрепить собрание официально, инициатор должен сообщить о нем всем собственникам квартир. Нужно сделать это как минимум за 10 дней до начала мероприятия. Владельцам квартир можно отправить заказные письма, но обычно их оповещают объявлением. Его можно разместить на информационном стенде дома.

 

Инициатор обязан указать свои персональные данные и вопросы на повестке. Кроме этого, требуется ряд других сведений:

  • адрес дома, чьи жильцы приглашаются голосовать;
  • предупреждение о форме, в которой пройдёт голосование;
  • сведения об очной части: дата, время и место проведения;
  • сроки начала и окончания приёма бюллетеней;
  • указание, куда необходимо принести заполненные бюллетени;
  • время и место анализа бюллетеней и составления протокола собрания.

Если нарушить порядок оповещения собственников, то суд может признать результаты голосования недействительными.

Очный этап: порядок проведения

Строгой последовательности, в которой необходимо проводить очную и заочную части собрания не существует. Поэтому очная часть может проходить, например, на следующий день после начала заочной.

Первое, что необходимо сделать, — зарегистрировать участников. Данные о них вносятся в специальный бланк. Свою явку владелец помещения подтверждает подписью напротив номера квартиры, принадлежащей ему.

Затем участникам собрания необходимо выбрать администрирующих собрание лиц: секретаря, комиссию и председателя собрания.

После этого начинается главная часть — голосование: собравшиеся обсуждают повестку, после чего голосуют по ее пунктам.

Заочная часть проводится даже в том случае, если присутствуют собственники помещений, обладающие 50% и более голосов.

Заочный этап: порядок проведения

Перед началом заочного этапа, собственники должны получить бланки для голосования. Их нужно передать лично. Владельцы пишут свой ответ напротив каждого пункта голосования. Затем бюллетени сдаются по месту их подсчета, указанному в объявлении. Если бланк передан после завершения заочного этапа, он считается недействительным. Также данные из бланка не рассматриваются, если владелец помещения ответил не на все пункты повестки.

Голосовать сразу на обеих частях собрания запрещено. Но владелец помещения может забрать индивидуальный бланк на очной части, а заполнить его уже во время заочной.

Кроме того, вместо собственника может проголосовать доверенное лицо. Для этого во время регистрации участников собрания необходимо предоставить официальную доверенность.

Оформление результатов собрания

Счетная комиссия должна подсчитать голоса по всем вопросам, которые были вынесены на рассмотрение. Бюллетени с ошибками не засчитываются. В процессе подсчета необходимо суммировать голоса тех, кто голосовал очно и заочно. После этого необходимо подвести итоги собрания.

Главная ошибка, которая допускается при оформлении итогов голосования – это составление двух отдельных протоколов: по одному на каждый этап. Должен получиться один документ — «Протокол общего собрания собственников помещений в МКД», который составляет секретарь. Ему отводится не более десяти дней после окончания заочной части собрания.

К итоговому документу необходимо приложить все прочие документы, собранные на подготовительном этапе.

Итоги собрания: кого нужно уведомить

После оформления итогов инициаторы должны за десять дней поставить в известность о решениях:

  1. Собственников квартир. Для них оформляется объявление. Оно размещается на информационном стенде дома. Чтобы подтвердить факт оповещения, необходимо сфотографировать документ и составить акт о его размещении.
  2. Управляющую компанию. Организации необходимо предоставить копии протокола и приложений.
  3. Государственную жилищную инспекцию. Управляющая компания сама передаст всю документацию в этот орган.

Кроме того, инициаторы голосования обязаны разместить отсканированные документы на нескольких порталах: сайте управляющей организации, ГИС ЖКХ и сервисе «Реформа ЖКХ».

Очно-заочная форма собрания собственников появилась несколько лет назад и пока не пользуется популярностью. Но проведение голосования собственников квартир именно таким образом наиболее эффективно и обеспечивает почти полную явку. Кроме того, эта форма позволяет быстрее обсудить повестку и принять решение.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here