Копить деньги можно и во время самоизоляции

Копить деньги можно и во время самоизоляции

Важность наличия финансовых накоплений особенно остро люди могли ощутить во время пандемии коронавирусной инфекции в 2020 году. Между тем именно в этот период также можно откладывать деньги, но только в том случае, если человек не лишился заработка. Для этого нужно следовать простым правилам.

Большинству людей совсем не нравится откладывать деньги. Все время находятся вещи, которые хочется купить. Однако финансовые накопления можно назвать одной из наиболее важных составляющих семейного бюджета. Такая подушка будет страховать при возникновении сложной ситуации, к примеру, увольнении.

Копить деньги можно и во время самоизоляции

Важность накоплений немало людей ощутили в период пандемии коронавирусной инфекции. В сложном положении оказались люди, которые неожиданно частично либо полностью лишились заработка.

По мнению финансовых аналитиков, размер накоплений напрямую связан с возрастом. Чем старше человек, тем больше у него потребностей. Зачастую 20-летние еще не имеют семьи, а также серьезных проблем со здоровьем. Поэтому накопления могут быть небольшими. Специалисты рекомендуют иметь накопления в размере трех заработных плат. 30-летним следует откладывать больше, чтобы рассчитывать на финансовую подушку от 3 до 6 зарплат, 40-летним – от 6 до 12.

Копить деньги можно и во время самоизоляции

 

Финансовый буфер накапливается в течение нескольких месяцев или даже лет. Конечно, морально бывает очень непросто отказываться от привычных трат. В такой ситуации крайне полезно провести анализ всех расходов, оценить их целесообразность. Затем стоит поставить перед собой реальную цель. Не стоит резко сокращать траты. По мнению экспертов, откладывать на накопления нужно не меньше 10% от доходов.

Люди, которым удалось сохранить источник дохода в период вынужденного соблюдения режима самоизоляции из-за пандемии коронавируса, можно также можно экономить. В период карантина преимущественно расходуется гораздо меньше денег. Люди не пользуются транспортом, не путешествуют, не посещают рестораны, кафе, кинотеатры и концерты. Из сложившейся ситуации нужно извлечь максимум пользы. Сэкономленные средства стоит отложить в качестве финансовой подушки.

Чтобы не потратить лишнего на карантине, следует тщательно анализировать свои расходы. Лучше реже заказывать доставку фастфуда, готовить дома полезные блюда, придерживаться правильного питания. Кроме того, стоит отказаться от спонтанных покупок в интернет-магазинах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here